Старики-разбойники

На протяжении многих лет двое безобидных на вид мужчин преклонного возраста, чтобы разжиться деньгами, зверски расправлялись со случайными жертвами — в основном с одинокими женщинами

На протяжении многих лет двое безобидных на вид мужчин преклонного возраста, чтобы разжиться деньгами, зверски расправлялись со случайными жертвами — в основном с одинокими женщинами

Старожилы улицы Рабкоровской, расположенной недалеко от станции метро “Институт культуры”, до сих пор с содроганием вспоминают то январское утро. Словно в плохом ремейке культового сериала “Твин Пикс”, взору нескольких минчан, спешащих на работу, предстали разбросанные по снегу полиэтиленовые пакеты с... частями человеческого тела. “Еще не хватало, чтобы в столице объявился второй Чикатило!” — занервничали выехавшие на место обнаружения останков оперативники. Откуда им было знать, что столь изуверский способ избавления от тела — конечный результат банального конфликта отцов и детей. Точнее, попытки “воспитания” дядей племянника.

Дружба, скрепленная чужой кровью

Коварный дуэт Мадгара Насибуллина и Явдата Карачурина сформировался еще в далеком 1988 году. Оба — уроженцы Башкортостана, Мадгар 1941 года рождения, Явдат — 1938-го. В Беларусь подались в поисках “халявной” жизни, кроме того, ранее здесь обосновалась сестра Карачурина со своим сыном. Воссоединение родни, впрочем, ничем хорошим, как покажет время, не закончилось.

Первым совместным “выступлением” криминального дуэта стало разбойное нападение в Гродненской области на одиноко проживавшую женщину: связав ей руки и ноги веревкой, бандиты нанесли жертве не меньше 16 сильнейших ударов по голове и телу металлическим ключом. От полученных травм несчастная скончалась, а Насибуллин и Карачурин забрали найденные в ее доме две тысячи рублей (по тем временам приличные деньги) и скрылись с места преступления.

Приближавшиеся к шестому десятку “невеселые ребята” старались использовать любую возможность, чтобы поживиться за чужой счет. Предпочитали “работать” с женщинами, выбирая в основном одиноких. Но иногда переключались и на сильный пол. Однажды их внимание привлек мужчина, получивший в почтовом отделении денежный перевод. “Довели” его до подъезда, зашли вместе с ним в лифт. Насибуллин выстрелил бедолаге в голову из мелкокалиберной винтовки, затем хладнокровно обыскал убитого и присвоил банкноты...

Инстинкт хищника

Свое последнее преступление, ставшее отправной точкой в расследовании десятков других, “старики-разбойники” по злой иронии судьбы совершили опять-таки на Гродненщине. И снова их жертвой стала “одиночка” — Елена, боровшаяся за жизнь из последних сил: когда Насибуллин нанес женщине два удара ножом на улице, у истекающей кровью сельчанки еще хватило сил забежать в свой дом, закрыть дверь и затаиться в одной из комнат. Но в тот роковой вечер Фортуна, увы, от нее отвернулась. Мадгар же, напротив, при виде ускользающей добычи словно почувствовал прилив сатанинских сил: влез в дом через окно, уже не заботясь о том, что крики обезумевшей от страха Елены вкупе со звоном разбитого стекла привлекут внимание людей. Убивал жестоко, как никогда...

Покидая место преступления, Насибуллин столкнулся нос к носу с одним из местных жителей, попытавшимся обезоружить подонка и в итоге получившим ножевые ранения. На помощь односельчанину уже бежали соседи. Мадгар бросился в протекающую рядом речку и поплыл к противоположному берегу, где вскоре был задержан подоспевшим милиционером.

Карачурину, который не принимал участия во втором “акте” расправы над Еленой, далеко уйти тоже не удалось: на первом же допросе подельник сдал все “адреса, пароли и явки”.

“Крутые” парни

Специалисты, составляющие психологические портреты серийных убийц и маньяков, отмечают любопытный факт: частенько подследственные сами с видимым удовольствием повествуют о своих злодеяниях, стремясь к моменту отправки на зону обрести определенный “крутой” статус в преступном мире.

Поэтому никто из сотрудников правоохранительных органов особо не удивился, когда после нескольких наводящих вопросов о преступлении четырехлетней давности, так ужаснувшем минчан, у Насибуллина и Карачурина развязались языки. “Это ж мы племяша моего повоспитывали! — тут же сознался Явдат, глядя на фотоснимки завернутых в пакеты частей мужского тела. — Его мамка просила вразумить сыночка...”

Клубок жутких подробностей стремительно раскручивался.

— Сестра Карачурина дала показания, что у нее действительно произошел серьезный конфликт с великовозрастным сыном, на которого она потом пожаловалась своему брату, — рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД подполковник Владлена Харитонова. — Дальше события развивались следующим образом: дядя позвал племянника в гости на квартиру, которую снимал вместе с Насибуллиным, где после длительной словесной перепалки мужчину зарезали ножом. Тело отнесли в ванную, расчленили, разложили по пакетам и ночью вынесли на улицу, раскидав страшные свертки в хаотичном порядке: возле метро, в отдаленных дворах.

Самое поразительное, что сестра Карачурина не предпринимала никаких действий для розыска пропавшего (как она поначалу думала) сына. Более того, согласно ее показаниям, какое-то время спустя Явдат все же проговорился, что на самом деле произошло. Новость она восприняла индифферентно. Лишь напомнила, что не просила убивать сына, речь шла только о “воспитательной работе”.

Суд приговорил Карачурина к 25 годам лишения свободы, Насибуллина — к 26. Учитывая, что к моменту оглашения приговора они разменяли восьмой десяток, выйти за пределы колонии строгого режима им уже, по-видимому, не суждено...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter