Под Витебском обокрали пенсионера. Как защитить пожилых людей?

Старик и горе

В областном центре будут судить соцработника, который воспользовался доверием своего 98-летнего подопечного. Между прочим, ветерана Великой Отечественной войны, человека заслуженного и уважаемого. Почему такое происходит?

Пакет под ковром

От таких новостей всегда горький осадок. Пострадал дедушка, который был в партизанах, потом фронтовыми дорогами дошел до Кенигсберга. Он отвоевывал для нас мирное небо. Честный, принципиальный, открытый — ветеран заслуживает такого же к себе отношения. Тем обиднее, что реальность оказалась суровой. Незадолго до новогодних праздников житель Витебского района обратился в милицию: «Меня обокрали!» Подозрения пали на единственного постороннего человека, который побывал в это время в квартире пенсионера, — социального работника. Догадка подтвердилась, рассказывает старший следователь Витебского РОСК Виталий Ипполитов:

— Выяснилось, что именно соцработница, как она сама призналась, не устояла перед соблазном и украла у пенсионера более 3700 долларов, которые тот хранил в обычном целлофановом пакете под... ковром. Именно такое, казавшееся ему надежным условное место дедушка определил под валюту, сняв свои сбережения с банковского счета еще в середине прошлого года.

Периодически пенсионер проверял наличие под ковром пакета с деньгами, но не пересчитывал их. А зря. Во время уборки 36-летняя соцработница случайно затянула пылесосом припрятанный скарб и «на пробу» незаметно вытащила из пакета 200 долларов еще в середине октября. Она внимательно наблюдала за реакцией подопечного, но тот сразу не заметил пропажу. За несколько дней до Нового года женщина улучила момент, когда ветерана не было рядом, и стащила все спрятанные от чужих глаз деньги.

Соцработник, у которого поднялась рука обворовать своего подопечного, конечно, исключение из правил, резюмирует Виталий Ипполитов:

— На сегодня обвиняемая частично возместила ущерб. Многодетная 36-летняя мать раскаивается в своем нелицеприятном поступке, из-за которого не только лишилась работы, но и ответит перед законом.

Когда следователи вернули ветерану деньги, наградой для них стали его крепкое рукопожатие и улыбка.

Когда говорят спасибо

В Витебской области сегодня около 1900 социальных работников, на попечении которых около 17 тысяч нетрудоспособных граждан. Из них более 1700 — в областном центре. К каждому не только внимательный профессиональный, но и человеческий подход, говорит Светлана Козлова, главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома:

— Без замечаний, как и в любой службе, тесно связанной с людьми, в нашей тоже не обходится. Если у самих обслуживаемых, их родственников есть основания считать, что соцработник относится к должностным обязанностям спустя рукава, держать это в себе, конечно, не стоит. Расставить точки над «i» помогут в территориальных центрах социального обслуживания населения по месту жительства, проведя служебную проверку.

Все товарно-денежные отношения с подопечными соцработникам рекомендовано фиксировать в письменном виде, чтобы в случае необходимости быть готовыми не только предъявить чеки, но и написанный рукой клиента список того, что нужно купить в магазине. Искренних благодарностей от обслуживаемых гораздо больше, чем замечаний, продолжает Светлана Козлова:

— За что говорят спасибо соцработникам? За то, что в любое время остаются на связи, готовы подстроить свой график под расписание автолавки, почти по-родственному забежать проведать после работы… Когда живущие далеко взрослые дети и внуки не могут дозвониться до родного человека, на помощь тоже приходят наши специалисты. 

К слову, соцработники успешно ограждают своих «бабушек и дедушек» и от мошенников. Из примеров — соцработник территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска помешала 28-летней рецидивистке украсть деньги у пенсионерки. Пойманная с поличным злоумышленница вырвалась и убежала. Увидев ее снова, вглядывающуюся в окна частных домов на улице, соцработник сразу обратилась в милицию.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Якушкин, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— В поле зрения злоумышленников пожилые люди попадают чаще других. Поэтому им нужно напоминать о возможной опасности. Первая четкая установка — следует проявлять разумную осторожность при общении с незнакомцами. Возникли малейшие подозрения, что вас хотят обворовать, обмануть, — поделитесь этими наблюдениями с родными, друзьями, соседями. Люди золотого возраста особо внушаемые, эмоциональные, что тоже на руку преступникам. Доведите до своих родных: нельзя принимать важные, в первую очередь финансовые решения, не посоветовавшись с близкими или хотя бы на холодную голову, поразмыслив над этим пару дней. Дело в том, что злоумышленники неплохо разбираются в психологии и пытаются заговорить свою жертву, не давая ей опомниться. Не успеешь оглянуться, как уже на блюдечке приносишь обманщикам припрятанные на черный день сбережения, готов установить «волшебные» фильтры, купить не менее «чудесные» кастрюли или «лекарство от всех болезней», а на поверку ничем не примечательную, а скорее сомнительную биологически активную добавку.

Наконец, не жалейте добрых слов, тепла и любви для своих пожилых родных. Доверчивым ранимым старикам часто не хватает простого человеческого внимания, участия. В то же время напускное сочувствие, понимание, чрезмерная забота от посторонних людей должны насторожить. Вдруг это «колыбельная» для бдительности? Конечно, нельзя исключать, что человек может быть вполне искренен в своих порывах. Только не зря говорят: доверяй, но проверяй.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter