Старейшие вузы сокращать не следует

Число высших учебных заведений в России избыточно, но проводить их объединение нужно на основе разумной стратегии, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Научно-экспертного совета при спикере СФ.

Число высших учебных заведений в России избыточно, но проводить их объединение нужно на основе разумной стратегии, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Научно-экспертного совета при спикере СФ.

Решение по слиянию должно быть объективным и базироваться на четких и понятных критериях, учитывающих региональный и отраслевой факторы, считает Валентина Матвиенко. «Сокращать надо не старейшие университеты с уникальным профессорско-преподавательским составом, а вузы, которые не отвечают критериям качественного образования. С 1990-х годов в стране было открыто много таких высших учебных заведений, которые и вузами-то назвать нельзя», – добавила спикер СФ.

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, входящий в состав Научно-экспертного совета при спикере СФ, согласился, что нужно принимать решение по учебным заведениям, дискредитирующим систему образования в РФ. Он подтвердил падение уровня отечественного образования, в частности, вследствие роста числа вузов, не обоснованного реальной потребностью рынка. «Если в советские время было порядка 600 высших учебных заведений, то сейчас действует более 3,5 тысячи вузов и их филиалов», – сказал он. Согласно данным мониторинга российской высшей школы, уже выявлено 126 вузов с признаками неэффективности. Почти половина действующих филиалов вузов также не отвечают критерию эффективности. Причем в зону риска попали не только региональные учебные заведения, но и вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко напомнил, что реорганизация российской высшей школы обусловлена в первую очередь демографией. Число выпускников школ за последние годы сократилось почти вдвое – с 1,4 миллиона до 730 тысяч, сказал он. «Система образования при таких переменах не может оставаться прежней», – подчеркнул А. Фурсенко.

Говоря о критериях отбора вузов под сокращение, он  подчеркнул, что нельзя концентрировать образование в одном месте. «Сформировать образовательную сеть – наша геополитическая задача. Повышение качества образования на местах – ключевой фактор развития регионов», – считает Фурсенко.

В ходе обсуждения вопроса о западных рейтингах вузов Валентина Матвиенко предложила подумать над созданием своего авторитетного рейтинга. Это предложение поддержал и ректор МГУ Виктор Садовничий. «Большинство известных рейтингов разрабатываются в соответствии с западными образовательными традициями, не всегда прозрачной методикой и экспертной оценкой. В российском образовании своя система координат. Поэтому наши вузы в иностранных рейтингах чаще всего не занимают высоких позиций», – констатировал он и напомнил, что уже выдвигал инициативу разработать отечественную систему рейтингов высших учебных заведений с учетом особенностей российского образования.

На заседании была поднята и проблема малокомплектных школ. Представители региональных парламентов считают, что в проекте нового закона «Об образовании в РФ» финансирование таких учебных заведений не должно зависеть от числа учащихся. Для решения проблемы малокомплектных школ необходимо предусмотреть финансовую возможность использования современных методик преподавания, в том числе удаленного обучения. Валентина Матвиенко согласилась с тем, что необходимо законодательно урегулировать этот вопрос. «Вопрос малокомплектных школ поднимают все субъекты Федерации. Он должен найти отражение в обсуждаемом законе, внесенном в Государственную Думу», – сказала спикер СФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter