Поплавочная удочка по-прежнему актуальна

Старая знакомая

Поплавочная удочка по-прежнему в чести
Пожалуй, нет ни одного мужчины, который бы никогда, даже в детстве, не держал в руках поплавочной удочки, не поймал на нее пескаря или карасика. По крайней мере, любой человек довольно точно представляет ее устройство и принцип действия, а при необходимости сумеет худо-бедно ею воспользоваться.


Без преувеличения можно сказать, что удочкой, и именно поплавочной, ловят везде. На крошечном пруду и на необозримом озере, в ручейке и на полноводной реке. Даже на море в портовых городах подавляющее большинство рыболовов используют обыкновенную поплавочную удочку. Все потому, что это — древнейшая и совершеннейшая рыболовная снасть, а все остальные — ее видоизмененные варианты, в которых поплавок отсутствует.

Летняя поплавочная удочка практически не бывает без удилища, с помощью которого забрасывают насадку. Заброс требует взмаха, поэтому традиционное удилище в последнее время стали называть маховым, противопоставляя его более поздним — штекерным. Последним насадку выдвигают чуть ли не “по рельсам” в нужную точку. Маховое удилище может быть самым простым — с глухой оснасткой. Пропускные кольца и катушка позволят спустить насадку далеко по течению или по ветру. Такая удочка поможет при вываживании крупной рыбы. Наконец, с ее помощью, применив скользящий поплавок, можно сделать дальний заброс.

Поплавочной удочкой ловят в стоячем водоеме, где порой и больше часа можно глядеть на застывший поплавок. Насадка находится недалеко ото дна, и ее частенько периодически подтягивают — прямо к себе или зигзагами, то есть осуществляют в какой-то мере проводку. Длинным штекерным удилищем проводку в стоячей воде можно делать в довольно большом секторе. На течении же оно позволяет наоборот держать насадку на одном месте.

И все же чаще ловят именно в проводку на течении, когда оно несет насадку, поддерживаемую поплавком, до тех пор, пока хватает длины лески, после чего удочку перезабрасывают. Пригодна поплавочная удочка и на быстрой речке, но там забросы придется делать очень часто — лучше ловить нахлыстовой снастью, более приспособленной для этого.

Поплавочной удочкой ловят со дна как в стоячем водоеме, так и на течении. Иногда такую удочку называют полудонкой, в отличие от настоящей донки, где поплавок никогда не применяют.

Так как ловля поплавочной удочкой происходит “в медленном темпе”, искусственные приманки не применяются, используются наживки и насадки. И, конечно, в последнее время ловля поплавочной удочкой немыслима без прикормки.

Автор публикации: Александр МОЩЕНСКИЙ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter