Старая ратуша

Одним из архитектурных шедевров Несвижа является средневековая ратуша - древнейшее из ратушных зданий, сохранившихся на территории Беларуси.
Одним из архитектурных шедевров Несвижа является средневековая ратуша - древнейшее из ратушных зданий, сохранившихся на территории Беларуси. Ратуша была построена на центральной площади города на средства мещан, по проекту итальянского архитектора Яна Марии Бернардони около 1596 года, спустя 10 лет после получения Несвижем Магдебургского права. Здание городского магистрата не зря ассоциируется с сердцем города, символом его повседневной жизни, памятником простому горожанину. Ведь на протяжении нескольких веков именно здесь решались вопросы "умножения общего блага", предупреждения разного ущерба, в том числе и связанного с ростом цен на продукты питания, а также раздором между гражданами, проводились мероприятия по защите вдов и сирот, искоренению азартных игр, вершился суд, хранились городская касса и архив, размещались арсенал и городская весовая.

С июля 1997 года в несвижской ратуше начаты реставрационные работы, после завершения которых здесь планируется разместить стационарную музейную экспозицию "Интерьеры ратуши ХVIII - первой половины ХIХ века", которая предоставит посетителям великолепную возможность познакомиться со строительными материалами и способами отделки того периода, даст немало интересной информации об основных функциях городского самоуправления, его роли в жизни горожан. Пока в Беларуси нет такого памятника, где с большой точностью и достоверностью были бы сохранены или воссозданы интерьеры той эпохи. Это накладывает особую ответственность при возрождении ратуши.

Но, как известно, максимальная историческая точность, кроме высокого профессионализма, требует также значительных финансовых вложений. И если раньше меценатами во многих вопросах городской жизни выступали Радзивиллы, не жалевшие денег на то, чтобы о Несвиже, ставшем их главной резиденцией, знала Европа, то сейчас задача по возрождению богатого историко-культурного наследия является делом чести не только каждого несвижанина, но и всей страны.

Приятно отметить, что институт меценатства в Беларуси возрождается. Первые ласточки подобной благотворительности есть уже и в Несвиже.

Одним из первых на призыв о сотрудничестве отозвалось "Объединение бывших несвижан в г. Варшава", члены которого в 2001 году привезли и безвозмездно передали нам ксерокопии документов из варшавского Центрального архива древних актов, касающихся функционирования ратуши в период средневековья. В ОАО "Забудова" при изготовлении черепицы для ратуши сделали 50-процентную скидку. В 2002 году предприятие "Руптур" взялось отреставрировать радзивилловский бильярд. Ребята из Минского художественного училища имени Глебова включили в список своих дипломных работ изготовление отдельных предметов, необходимых для обустройства музея в ратушном здании.

Решается и такая сложная проблема при воссоздании ратушных интерьеров, как реконструкция печей. Еще в 1995 - 1997 годах при проведении археологических раскопок в черте города и лесопарке "Альба" найдены фрагменты печной облицовки, что позволило восстановить внешний вид изразцов, характерных для Несвижа. Всего здание магистрата украсят четыре печи. Две из них изготовлены на Борисовском комбинате декоративно-прикладного искусства. Еще две на условиях благотворительности взялись сделать в ОАО "Керамин". Работа эта сложная и недешевая, и мы очень благодарны руководству предприятия, нашедшему возможность принять участие в восстановлении прекрасного отечественного памятника архитектуры. Надеемся, что благородный почин не потухнет и его достойно поддержит еще немало патриотов своего Отечества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter