“Старание и опыт дали желанный результат”, - Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван ШМАТКО

Так уже не первый год называют Минщину. Хлеборобы столичной области в очередной раз порадовали богатым урожаем — более 2,1 миллиона тонн хлеба поступили в закрома, государству сдано 243,4 тысячи тонн зерна.

Если продолжить тему рекордных урожаев, то надо отметить, сто районов области превысили 100-тысячный рубеж по намолоту зерна, 9 — прошлогодний уровень. 190 сельхозпредприятий собрали хлеба больше, чем в 2008 году. 12,3 тысячи тонн добавил Любанский район и вошел в клуб стотысячников. На 5,2 центнера здесь повысилась урожайность и достигла 35,8 центнера с гектара. Абсолютный рекорд по валовому сбору зерна поставил Минский район — 166 тысяч тонн.
При оценке результатов сейчас во главу угла ставится эффективность производства — выход зерна с 1 балло-гектара. Так вот, 219 килограммов на балло-гектар сельхозугодий получили хлеборобы СЗАО “Негорельское” Дзержинского района, 214 — СПК “Нарочанские зори” Вилейского, 208 — в СПК “Отрадное-Агро” Любанского района. Высоких показателей достигли и другие хозяйства.
Только что в СМИ был опубликован рейтинг 100 лучших сельхозпредприятий страны. Основной оценочный показатель — прибыль на 1 балло-гектар. Отрадно, что в этом списке 29 хозяйств Минской области. Более четверти от общего числа.
Несмотря на все трудности, погодные условия, урожай, если можно так сказать, сделали люди. Их старание и мастерство, помноженные на техническую оснащенность, опыт специалистов и руководителей, дали желанный результат. Могу назвать сотни имен хлеборобов — настоящих героев уборочной страды. На Минщине 8 уборочных экипажей трехтысячников, 43 экипажа намолотили по 2 тысячи тонн, 700 — более тысячи.
И в эти осенние дни сельчане трудятся не менее напряженно: убирают урожай овощей и картофеля, кукурузу и сахарную свеклу, пашут и сеют озимые, рассчитывая получить в будущем году 2,5 миллиона тонн зерна и более. Для этого у нас есть все — силы и средства, хорошие резервы, опытные кадры.
От чистого сердца, искренне поздравляю всех тружеников села Минщины, работников различных организаций, помогавших в уборке урожая, наших коллег из других регионов республики с праздником “Дажынкі-2009”. Пусть всегда будет щедрой на урожай ваша хлебная нива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter