Рассказываем о видах спорта, которые вошли в программу II Европейских игр: самбо

Станцуем самбо на ковре

190 медалей в 15 видах спорта и 23-х дисциплинах разыграют спортсмены на II Европейских играх в Минске. Напомним, что торжественная церемония открытия этого мультиспортивного форума состоится уже совсем скоро — 21 июня на стадионе “Динамо”. А затем наступит утомительный, но невероятно увлекательный 9-дневный марафон, во время которого случится удивительно много: будут победы и разочарования, смех и слезы, рекорды и падения. Одними из первых в борьбу вступят представители самбо, которые в минском Дворце спорта лихо разыграют медали в стартовые два дня Игр. С этого номера мы начинаем подробный рассказ о каждом из видов спорта, который будет представлен на грядущем европейском спортивном форуме. О его истории, героях, забавных фактах. Поехали!

Репетиция II Европейских игр на Открытом чемпионате Беларуси по самбо в Минске прошла на ура!
Фото Дениса Малышица

Самбо — одна из наших основных надежд на существенное наполнение медальной копилки. Причем, что важно, случится это должно уже в первые дни Игр. С психологической точки зрения это должно раскрепостить остальных спортсменов, придать зрителям дополнительный интерес к соревнованиям и настроить всю страну на бодрый, положительный лад. Как видим, задача перед самбистами стоит непростая и очень ответственная. Впрочем, сборной Беларуси по самбо не привыкать брать на себя повышенные обязательства и с честью их выполнять. Мямликов здесь нет. Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире тверже гвоздей.    

Для начала немного истории. Как для физиков непререкаем авторитет и заслуги Исаака Ньютона, так для самбистов особняком стоит Анатолий Харлампиев. Его дед был выдающимся гимнастом и кулачным бойцом, отец — родоначальником советской школы бокса. Харлампиев — это человек, который внес огромную лепту в организацию самбо как вида спорта. Вместе с ним у истоков стояли Василий Ощепков и Виктор Спиридонов, однако, очевидно, что заслуга Харлампиева по собиранию, исследованию и структурированию национальных видов борьбы в единый вид неоценима. С него, к слову, начались чемпионаты СССР по самбо. Если совсем коротко, то дело было так. В молодой Советской стране (1920—1930-е годы) Спиридонов развивал прикладную дисциплину — самозащита (сокращенно — самоз), складывая в единое целое приемы из разных единоборств. Ощепков параллельно внедрял дзюдо, делая упор на его боевую составляющую — джиу-джитсу. Потом они слились воедино, родив нечто новое. А Харлампиев довершил процесс, еще более обогатив новый вид борьбы и усовершенствовав его. Так и появилось самбо. Боевое мы оставим за скобками, остановимся лишь на спортивном, ибо только оно вошло в программу Европейских игр. 


Долгое время самбо шло рука об руку с дзюдо. Дисциплины вроде бы разные, но существовали они у нас фактически под одной крышей. И тренеры, и спортсмены с успехом совмещали работу в двух этих смежных направлениях. Сам прекрасно помню огромный зал борьбы в подтрибунном помещении стадиона “Динамо” в 1980-х. Напополам он был разделен огромной шторой: с одной стороны мастерство оттачивали дзюдоисты, с другой — тренировались самбисты. Я принадлежал к числу последних, и каждую пятницу, как лыжники и сноубордисты в популярном фильме, в режиме спаррингов мы выясняли, какой вид борьбы все же круче. Сеча шла не на страх, а на совесть, но явного перевеса никто никогда не имел. 

Белорусские самбисты во все времена одинаково хорошо выступали на татами. Тот же Андрей Казусенок, который и ныне в обойме, является призером чемпионатов мира и по дзюдо, и по самбо. Как и Юрий Рыбак, к слову — самый возрастной самбист в нынешней сборной, 6 марта ему исполнится 40 лет! Однако такой расклад совсем не устраивал Международную федерацию дзюдо, которая в определенный момент твердо решила отмежеваться. И внесла значительные изменения в правила, нацеленные на то, чтобы не позволить самбистам легко и органично сидеть на двух стульях. С тех пор совмещения больше нет: дзюдоисты теперь отдельно, а самбисты отдельно. Может, оно и к лучшему: самбо с тех пор стало вполне и определенно самодостаточным видом борьбы со своими олимпийскими претензиями. Здесь по-прежнему не теряют надежды когда-нибудь все же выйти на олимпийский ковер. И Европейские игры в Минске в этой связи тоже имеют большое значение: успешность турнира и его популярность лягут еще одним увесистым камешком в пользу сторонников самбо в программе Олимпиады. 

Это все, впрочем, планы далекие. А у нас на носу июнь. Надежды. Мечты. Большие желания. Всякое может случиться, но в душе почему-то живет уверенность: самбисты не подведут. Они — элита белорусского спорта, его передовой батальон. Так что, как говорится, в бой и с песнями. Ждать осталось совсем недолго. 

СПРАВКА “НГ”

Самбо (самооборона без оружия) — борьба, разработанная сотрудниками инструкторского и тренерского состава общества “Динамо” в 1930-е годы для подготовки офицеров НКВД и военнослужащих внутренних войск. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.

Анатолия Харлампиева по праву называют одним из отцов самбо.
rsbі.ru

Рекордсмены

Историю белорусского самбо логично разделить на две эпохи: советскую и суверенную. Во времена СССР бороться приходилось прежде всего за попадание в национальную команду, что было делом невероятно сложным. Самбо в Советском Союзе было невероятно популярной борьбой, культивировалось очень широко и пробиться сквозь плотный строй спортсменов из России, Украины, Грузии, Азербайджана и других республик представлялось задачей почти фантастической. Те, кому это удавалось, автоматически становились главными фаворитами чемпионатов мира и всех других стартов. Наивысших достижений среди представителей самбо в БССР добились: Владимир Япринцев — четырехкратный чемпион мира, Магомед Рамазанов — чемпион мира, чемпион Европы, победитель Кубка мира, Виктор Бухвал — чемпион мира, Михаил Баранов — двукратный чемпион мира. 

Именно в те времена была заложена школа и традиции современного белорусского самбо. Сборная Беларуси — неизменно в числе основных претендентов на победу, в том числе и в командном зачете, чемпионатов мира.  Невероятных успехов добилась Татьяна Москвина и Вероника Козловская — десятикратная и семикратная чемпионки мира, шестикратный чемпион планеты Дмитрий Базылев. Они свою карьеру уже завершили, но по-прежнему на ковре, например, ветераны сборной Беларуси — трехкратные чемпионы мира Юрий Рыбак и Андрей Казусенок. Отметим, конечно, и гродненчанку Татьяну Мацко, которая на международной арене не имеет себе равных вот уже 4 года подряд. Она победила на первых Европейских играх в Баку, потом трижды выигрывала чемпионаты мира — в 2016-м, 2017-м и 2018-м годах. Плюс к этому Татьяна элегантно завоевала первый приз на недавнем Открытом чемпионате Беларуси, который собрал более трехсот участников. Не просто поднявшись на высшую ступеньку пьедестала, но и получив специальный приз за “Лучшую технику”.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Кот, главный тренер сборной Беларуси по самбо:

— Перед нами поставили достаточно серьезный медальный план: 3—5 золотых наград. В 2012 году на чемпионате мира в Минске у нас собралась очень мощная команда. Да и помоложе ребята были. Но при этом золото удалось завоевать только Юре Рыбаку. Во многих видах спорта гордятся тем, что соревнования во время Европейских игр станут для них аналогом чемпионата Европы, а в самбо статус Игр изначально выше. К тому же придется бороться дома. Все это накладывает дополнительную ответственность и на тренеров, и на спортсменов. Но команда у нас достаточно опытная. Я стараюсь ограждать спортсменов от лишних вопросов, но сам прекрасно понимаю: если мы не отборемся как надо, будет беда. Но мы верим, что все получится.

От Баку до Минска

На Европейских играх в Баку четыре года назад наши самбисты завоевали 7 наград. Результат очень серьезный: лишь одна весовая категория осталась для белорусов безмедальной. На высшую ступень пьедестала поднялись Степан Попов и Татьяна Мацко, серебро завоевали Андрей Казусенок и Ольга Намазова, третьими стали Владислав Бурдь, Юрий Рыбак и Екатерина Прокопенко. Все они и сейчас в строю, ведут подготовку к Играм в Минске и рассчитывают как минимум повторить успех четырехлетней давности. Отметим, что соревновательная программа в самбо на II Европейских играх существенно расширилась: вместо 8 комплектов медалей, которые стояли на кону в Баку, в Минске разыграют аж 18 (!) — по 9 у мужчин и у женщин. Больше будет разыграно только в велоспорте — 24. В каждой весовой категории право участвовать получат лишь по восемь первых номеров рейтинга Международной федерации самбо. Проходных поединков, таким образом, не предвидится. На недавнем тестовом турнире, который в минувшие выходные состоялся в минском Дворце спорта, сборная Беларуси вновь была на высоте, а главный тренер команды Вячеслав Кот отметил, что в целом подготовкой своих подопечных доволен. 

Тренер с большой буквы

Фото Александра Стадуба
Одним из самых колоритных и известных наставников (коих у нас, слава Богу, немало) является Эрнст Мицкевич (в конце марта ему исполнится 77 лет) — заслуженный тренер СССР по дзюдо и заслуженный тренер БССР по самбо. Эрнст Антонович — кандидат педагогических наук, профессор. Шесть лет был тренером сборной СССР по дзюдо. На турнире “Дружба”, который в 1984 году проводился в пику Олимпиаде в Лос-Анджелесе, которую страны социалистического лагеря бойкотировали, его подопечные завоевали 5 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медали. Но самбо Мицкевичу ближе, именно этой борьбе он посвятил себя целиком без остатка.

Их было пять братьев — и все самбисты. Мицкевичей в послевоенных Барановичах, которые наряду с Оршей возглавили список самых криминальных городов Беларуси, знали многие. А кто не знал — знакомился и больше не забывал. Кривая дорожка молодецкой удали могла их вывести куда угодно, но дело в свои руки взял случай, ниспослав однажды братьям встречу, которая изменила их жизнь. В конце 1950-х в город после службы в армии вернулся Анатолий Зарецкий, освоивший на службе набиравший большую популярность самобытный вид борьбы — самбо. Человек одержимый и по-хорошему фанатичный, он организовал в Барановичах соответствующий кружок по интересам, собрав под своим крылом всех шалопаев с городских подворотен. О тех годах Эрнст Мицкевич вспоминает с упоением:

— Летом маты клали прямо среди сосен в лесу и вдохновенно занимались. Мы ведь были все, по сути, шпаной, героями танцплощадок и мальчишеских битв. Скрывать не буду: я очень любил подраться! Ростом был хоть и мал, но спуску не давал никому. Я ходил всякими тропками, и встречались мне на них далеко не только интеллигентные люди. Часто бывали компании навеселе, которым казалось, что море по колено. Плечом меня, малыша, заденут, а я им культурно так: “Товарищи, нельзя ли поосторожнее?” В ответ, как правило, тут же следовал типичный вопрос: “Чё?” — и это для меня было, как гонг к началу боя. Уже через минуту те, кто не успел убежать, лежали на земле. Я до двух не считал, сразу бил. Тренировались мы упорно. В том числе проходили и боевой раздел самбо. Время было горячее...

За свою долгую тренерскую жизнь Эрнст Мицкевич подготовил множество знаменитых дзюдоистов и самбистов, которые не раз становились чемпионами мира и занимали самые высокие места на престижных соревнованиях. 

Мистер Fair Play

Самбист Степан Попов отличается напором и яркой, неординарной техникой борьбы. На ковре он, как художник, — любит творить и созидать. Это неизменно нравится зрителям, но далеко не всегда тренерскому штабу, который эффектности всегда предпочтет надежность. Как сейчас помню, на одном из Открытых чемпионатов Беларуси по самбо на призы Президента, лет 7 назад, схватка Степана Попова с лидером российской команды Уали Куржевым стала подлинным украшением турнира. Наш борец не только заставил зрителей аплодировать ему стоя, но и удивил собственного наставника — главного тренера сборной Вячеслава Кота. “Я такого еще не видел...” — сказал он, комментируя два удачно проведенных Степаном приема “ножницы”, один из которых был оценен судьями в 4 балла, а второй — в 2. Дело в том, что на таком уровне исполнить “ножницы” очень сложно, а тем более — так исключительно чисто, с такими высокими баллами! Тем не менее Попову от Кота досталась и доля справедливой критики за то, что позволил сопернику почти сравнять счет. “Степа — борец с огромным потенциалом, — заметил наставник, — и от него я жду более ровной и стабильной борьбы. Да, Куржев очень сильный борец, но побеждать Попов должен был без намека на интригу, совсем ни к чему было устраивать эту корриду...”

Степан Попов стал первым самбистом в истории, которого удостоили высокой награды Между-народного олимпийского комитета — “Fair Play” — диплома за жест в духе честной борьбы. 
gazetadita.al

Однако подлинную известность Степан получил после I Европейских игр в Баку. Ну вы помните, правда? В финале он встречался с азербайджанцем Амилом Гасимовым и, проведя болевой прием, выиграл. А потом подхватил травмированного соперника и на плечах вынес его с ковра. Мир восхитился благородным поступком белоруса. 

В недавнем интервью нашей газете Степан сказал:

— История с Амилом Гасимовым, за которую тебе вручили награду Fair play, — это был пиар, порыв или следование традициям?

— Точно не пиар. В тот момент просто представил себя на месте соперника. Увидел в нем свое отражение. Сам ведь сколько раз обидно проигрывал, а для Гасимова это точно было обидное поражение. У себя на родине, да еще и травмировался. Решил помочь ему быстрее покинуть ковер, чтобы расстраивался там, где его не видит зал. Было бы неловко после поражения хромать на одной ноге перед полными трибунами.

— Вы с ним дружили до того случая?

— Скорее мы были принципиальными соперниками. До Европейских игр я проиграл Амилу на Кубке мира... После того случая, кстати, на ковре не пересекались.

— Впереди Игры в Минске...

— Для нас II Европейские игры — главный старт. Во-первых, проходят в Беларуси. Во-вторых, недавно самбо получило временное признание МОК, и очень важно показать наш вид спорта с самой лучшей стороны, чтобы в будущем его включили в программу Олимпийских игр. Хочется верить, что это все-таки случится... 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter