Станция стала судьбой

Сорок лет со дня закладки первого камня на строительстве главного корпуса флагмана белорусской энергетики отметил коллектив Лукомльской ГРЭС.

Это было 15 декабря 1966 года. В изыскательских работах по определению площадки под будущий энергогигант принимали участие львовские специалисты, проектировали станцию рижане, а строила вся страна. Для многих людей из бывшего Советского Союза Лукомльская ГРЭС стала родной.
Юбилейные торжества прошли во Дворце энергетиков в Новолукомле — городе, который возник на карте благодаря ГРЭС.
Со дня ввода в эксплуатацию и по сегодняшний день Лукомльская ГРЭС остается крупнейшей конденсационной электростанцией Беларуси. Ее мощность составляет более 30 процентов мощности энергосистемы, здесь вырабатывается до 60 процентов всей электроэнергии страны. Это одна из самых экономичных электростанций в Беларуси и России.
Новый этап в истории ГРЭС начался в 2001 году, когда здесь прошло совещание по энергетической безопасности страны с участием Президента Республики Беларусь. Время подтвердило правильность принятых тогда решений. На Лукомльской впервые в Беларуси введена детандер-генераторная утилизационная установка — ДГУЭ-5000, модернизированы первый и третий блоки, что позволило увеличить мощность станции и сделать ее более экономичной. Нынче здесь начала действовать и ДГУЭ-2500, а это экономия еще трех тысяч тонн условного топлива в год.
На празднике, в котором участвовал весь город и многочисленные гости, не раз подчеркивали: успехи достигнуты благодаря высокому профессионализму коллектива станции, опыту, ответственности, дисциплине и преданности делу. Коллектив ГРЭС в 1981 году был награжден орденом “Знак Почета” и сорок раз выходил победителем во всесоюзном, отраслевом и республиканском соревнованиях. Более ста работников ГРЭС награждены орденами и медалями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter