Станция «Октябрьская», 17.54

Вчера вечером, когда тысячи минчан возвращались домой с работы, в метро прогремел взрыв...

Вчера вечером, когда тысячи минчан возвращались домой с работы, в метро прогремел взрыв. Взрывное устройство неустановленного типа сработало на крупнейшем пересадочном узле — станции «Октябрьская» — в 17.54. По платформе стелился черный едкий дым, из вагонов сыпались стекла, отключилось электричество...


Первую скупую информацию о трагедии сообщали родным и знакомым по телефонам те, кому повезло уцелеть под землей:


— Поднимался в этот момент на эскалаторе в вестибюль станций «Октябрьская» и «Купаловская», — очевидец, риэлтер Дмитрий, от шока с трудом подбирает слова. — Внезапно раздался громкий хлопок, с потолка посыпалась штукатурка, по затылку как будто ударило какой–то волной. Сильный звук меня сразу оглушил. Хорошо, что ехал в последнем вагоне и быстро попал на эскалатор, иначе мог бы оказаться в эпицентре... Сразу же попытался вернуться на «Купаловскую», но на станцию уже не пускали.


Из метро на носилках и просто на руках выносили раненых. Многим оказывали помощь прямо на месте. Мы помогли выйти из метро заплаканной женщине с ожогами на лице. Ее зовут Наталья. Она сказала, будто побывала в аду:


— Огненная вспышка, а потом темнота, крики, отвратительный едкий запах гари...


Надо отметить, что после взрыва люди вели себя мужественно, не поддались панике и сразу же начали оказывать помощь пострадавшим. Оперативно и компетентно работали спасатели и медики, прибывшие к «Октябрьской» в течение нескольких минут. Раненых доставляли практически во все больницы города. Из потерпевших, попавших в больницу скорой медицинской помощи, одиннадцать были экстренно прооперированы. По словам главного врача БСМП Виктора Сиренко, их состояние тяжелое. Травмы он охарактеризовал как «минно–взрывные с повреждением конечностей». Сотни минчан высказали желание сдать кровь.


Заместитель Генерального прокурора Андрей Швед сообщил журналистам, что по факту террористического акта возбуждено уголовное дело.


P.S. Все последние сведения о взрыве в метро в режиме реального времени будут публиковаться на сайте www.sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter