Более 250 юношей и девушек из Беларуси и России: вчера на площадке строительства БелАЭС в Островце открылась Всебелорусская молодежная стройка

Станция молодежная

Более 250 бойцов белорусских и российских студотрядов будут трудиться на Всебелорусской молодежной стройке-2019 в Островце. Об этом перед открытием трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке рассказал второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Олег Дикун.



Ребята вошли в состав сводного студенческого строительного отряда имени дважды Героя Советского Союза, маршала Николая Ивановича Крылова, под командованием которого в июле 1944 года проходило освобождение от немецко-фашистских захватчиков Островецкого района. В соответствии с квалификацией бойцы студотрядов будут выполнять геодезические, подготовительные, земляные, бетонные, отделочные, малярные работы, различные виды армирования, заниматься укладкой тротуарной плитки. Подробности узнавала корреспондент «Р».

Второе лето подряд студент Полоцкого государственного университета Валентин Яцковский проводит на БелАЭС. За это время он прошел путь от бойца студотряда «Зодчие» до командира штаба Всебелорусской молодежной стройки. И хотя в ближайшие недели у него не будет ни одной свободной минуты («В день заезда намотал 30 000 шагов, а ведь на тот момент работа еще даже не началась»), он искренне рад началу трудового семестра, которому вчера в Островце дали официальный старт. Все эмоции Валентина укладываются в одно-единственное слово: «Наконец-то!»

Отбор в стройотряды, как и в предыдущие годы,  проходил на конкурсной основе.

В этом году на возведении объектов Белорусской АЭС трудятся 250 бойцов из восьми белорусских и трех российских студенческих отрядов. Попасть в их число непросто, вводит в курс дела второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Олег Дикун:

— Путевка на главную стройку страны достается студентам, у которых уже есть рабочая специальность. Также учитываются успеваемость и участие в общественной жизни своего вуза. В результате сюда приезжают лучшие из лучших. Многие из ребят остаются в городе молодости — Островце — и после получения диплома: работают инженерами, мастерами.

Получив символические трудовые путевки из рук высокопоставленных гостей — представителей министерств, местных органов власти, общественных объединений, ребята из сводного бело­рус­ско-российского студенческого строительного отряда имени дважды Героя СССР маршала Николая Крылова надевают каски и расходятся по рабочим местам. Одни помогают укладывать тротуарную плитку, другие делают геодезические измерения, занимаются отделочными и малярными работами. Все под присмотром опытных мастеров, которые, где нужно, подскажут, что надо — поправят.

Трудовой семестр продлится до 25 августа.

В этом году стройка расширила границы. В мае Президент подписал Указ № 190, согласно которому объектам социальной инфраструктуры в Островце также присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Поэтому бойцы работают не только на территории БелАЭС: они участвуют в возведении детского сада, школы, больницы, автовокзала, а также многофункционального спортивного комплекса и крытой ледовой площадки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter