«Становление сотрудничества выходит на новый уровень»

Глава Республики Коми — о сотрудничестве с Беларусью

Основными внешнеторговыми партнерами Республики Коми являются Беларусь, Финляндия, Нидерланды, Польша, Германия, Казахстан, Украина и Иран. Несмотря на то что приоритетным направлением внешних связей этой республики в силу географического расположения является ее сотрудничество в рамках Баренцева Евро-Арктического региона по вопросам интеграции регионов Севера в экономике, политике, культуре, образовании, экологии, в «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года» важное место отводится развитию и укреплению взаимодействия со странами Содружества Независимых Государств, в том числе и с Беларусью. Еще один интересный факт: в этом регионе России проживают представители 130 национальностей, в том числе чуть меньше десяти тысяч белорусов. Какие же тенденции характерны сегодня для развития межрегионального сотрудничества с Беларусью? На этот и другие вопросы «Р» отвечает глава Республики Коми Российской Федерации Вячеслав Михайлович ГАЙЗЕР.

— В Республике Коми на протяжении ряда лет выполняются программы по поддержке научной и инновационной деятельности, в рамках которых осуществляется финансирование субъектов, реализуются мероприятия, направленные на формирование инфраструктуры, продвижение региональных проектов, их информационное обеспечение. На постоянной основе осуществляется поиск новых механизмов развития инновационной деятельности, основанных в том числе на опыте других регионов России и зарубежных стран. Что касается Беларуси, то межрегиональное сотрудничество с ней выходит на новый уровень. Примером тому является недавний, состоявшийся в ноябре 2012 года по инициативе Национально-культурной автономии «Беларусь» и по приглашению белорусской стороны визит делегации Совета и Администрации МО ГО «Сыктывкар» в Могилев, в которую вошли руководители предприятий, учреждений и организаций Сыктывкара. В белорусском областном центре представители нашей республики ознакомились с его экономическим, промышленным, инвестиционным, социально-культурным потенциалом, а также посетили такие его промышленные и социально-культурные объекты, как ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Гиппо», ОАО «Лента», мясокомбинат, Дом культуры, средняя школа № 43, Детская школа искусств, Дворец гимнастики. Наши представители приняли участие также в VI Международном инвестиционном форуме, проходившем в Могилеве 8 ноября минувшего года. Итогом поездки стал Протокол о намерениях, в котором стороны выразили готовность подписать Договор о побратимских связях между Сыктывкаром и Могилевом, а также договорились на основе равноправия и взаимной выгоды развивать всесторонние отношения в областях, представляющих взаимный интерес. К числу таких относятся экономика и торговля, наука и техника, культура, образование и здравоохранение, спорт и туризм. Предполагается, что будет активизирован обмен делегациями представителей городов и специалистами, а также обмен информационными, рекламными и презентационными материалами для взаимного ознакомления жителей городов с их историей и культурой. Кроме того, была достигнута договоренность об ответном визите делегации Могилева в Сыктывкар в марте 2013 года и подписании в ходе этого визита Договора об установлении побратимских отношений. Важно также отметить, что долгосрочные деловые связи установили ОАО «Комитекс» и ОАО «Могилевхимволокно».

— А как в целом в Республике Коми создаются условия для перехода к инновационному сценарию развития экономики, к осуществлению которого могут подключиться и зарубежные предприниматели, в том числе из Беларуси?

— Создание условий для перехода к инновационному сценарию развития экономики Республики Коми, повышение эффективности использования научного, научно-технического, инновационного потенциала республики и превращение его в один из основных факторов экономического роста являются одними из приоритетных задач, обозначенных в «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года». Исходя из имеющегося опыта по развитию инновационной деятельности в Республике Коми считаем в ближайшей перспективе целесообразным решение таких задач, направленных на формирование инновационной системы в регионе, как создание благоприятной экономической и правовой среды для активизации деятельности действующих организаций и создания нового инновационного бизнеса, содействие развитию и формированию инновационной инфраструктуры, эффективное использование научного потенциала в целях инновационного развития Республики Коми. А также обеспечение взаимодействия науки, образования и бизнеса, формирование системы привлечения частных инвестиций для реализации инновационных проектов, содействие кадровому обеспечению высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы, развитию кадрового потенциала в сфере науки и инноваций, формированию компетентной инновационной деятельности. Актуальная задача — создание и устойчивое развитие информационной среды по вопросам развития инновационной деятельности в республике и повышение инновационной культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter