Становимся сильнее и сплоченнее: о чем говорили участники акции «Дорогами мужества и стойкости» в Борисове

Республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» продолжает маршрут по городам и населенным пунктам Беларуси. В Борисове диалоговая площадка состоялась на базе в/ч 20193 и собрала широкий круг участников – представителей депутатского корпуса, молодежь, в том числе учащихся военно-патриотического класса, трудовых коллективов, военнослужащих. Разговор получился откровенным и эмоциональным.


– На территории нашего района было шесть лагерей смерти, в которых каждый день гибли люди, – напомнила председатель районного объединения организаций профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Елена Зябликова.  Не так давно на Борисовском общевойсковом полигоне были подняты и перезахоронены останки более двух тысяч человек, среди которых 223 ребенка. Мы не можем вычеркнуть из нашей памяти замученных в концлагере «Шталаг 382», который располагался на территории полка связи.

Участники акции вспомнили не только черные страницы истории, подвиги своих предков и земляков, но и обсудили задачи и вызовы, которые диктуют реалии сегодняшнего дня. Ответили на вопросы, как им противостоять фейкам со стороны деструктивных сил, которые искажают объективную память о прошлом, навязывают чуждые нам ценности.

Елена Зябликова обозначила роль исторической политики как эффективного инструмента для стратегической задачи – единения и взросления нации посредством сбалансированной системы ценностей:

– Знаменитая фраза «Время выбрало нас» актуальна и сегодня. В условиях санкционного давления, неопределенности в сфере глобальной экономики и торговли, инфляции цен на продовольствие мы держимся своего пути, укрепляя стабильность, мир и независимость. Становимся сильнее и сплоченнее перед лицом новых вызовов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter