Дефицит трудовых ресурсов можно решить за счет переноса части мощностей производства в дружественные страны

Станок идет к работнику

Системный дефицит трудовых ресурсов можно решить за счет переноса части производственных мощностей в дружественные страны с демографическим профицитом

Демография является чуть ли не основным риском глобальной экономики. И еще в большей степени — многих национальных. Распространенные тренды — старение населения, повышение социальной нагрузки и дефицит трудовых ресурсов. Они характерны и для нашей действительности. Конечно, государство делает немало для роста рождаемости, увеличения количества многодетных семей, но совершенно очевидно, что позитивные последствия сегодняшних усилий на рынке труда мы почувствуем самое раннее через 15—20 лет. Пока же пожинаем результаты демографической ямы 1990-х. Поэтому нехватка рабочих рук является проблемой в обозримой перспективе. И ее придется решать и тактически, и стратегически. И выбор на самом деле не очень богатый: либо повышение трудового потенциала за счет миграции, либо  размещать производственные «дочки» в государствах, где есть демографический профицит. В том числе для выпуска продукции и для нашего рынка. 


Четко наметившийся мировой трек — масштабная и глобальная конкуренция за трудовых мигрантов. И если, например, раньше основным донором вакансий для жителей Средней Азии являлась Россия, то сегодня в Узбекистане и Таджикистане активизировался HR и из ЕС, и из Китая, и из стран Персидского залива. Аналогичная история происходит уже в африканских государствах. Естественно, рекрутеры и миграционные службы работают выборочно. Ищут не просто людей: охота ведется в первую очередь за квалифицированными кадрами. 

Стратегически и перед Беларусью стоит вопрос, какой миграционной политики придерживаться. Она заключается не только в том, чтобы найти за рубежом нужных людей, завезти в Беларусь, оформить и следить, чтобы они соблюдали наше законодательство. Вопрос намного более многомерный, чем кажется на первый взгляд. Требуется глубокое аналитическое и научное исследование и обоснование многих параметров: из каких стран мигранты наиболее быстро смогут адаптироваться к нашим традициям и менталитету, из каких регионов нашим гражданам иностранцы наиболее близки по духу, какое количество иностранцев сможет интегрироваться в белорусское общество… Ошибки в этих на самом деле тонких настройках становятся источником социальных и даже политических проблем. Примером являются некоторые европейские страны. Благо перед нами есть опыт их многочисленных просчетов, чтобы иметь возможность их избежать. 
Впрочем, нельзя исключать и другую стратегию: не трудовые ресурсы везти к предприятиям, а производственные мощности приближать к рабочей силе. В частности, развивать наши крупные компании через формирование международных корпораций с дочерними производственными структурами в других государствах. 
Собственно говоря, по такой парадигме уже давно и достаточно успешно идет наш машиностроительный комплекс. Он, как и другие сектора экономики, ограничен в трудовых ресурсах. И десятки белорусских «дочек», совместных и партнерских предприятий открыты в России и других странах ЕАЭС и СНГ. Правда, такой стратегии способствует не только проблема трудовых ресурсов, но и экспортно ориентированный характер наших флагманов. Организация сборочных производств за рубежом с различной степенью локализации приближает нашу технику к потребителю. Кроме того, дает возможность белорусским изделиям пользоваться национальными программами и льготами этих государств, за счет чего повышается конкурентоспособность наших изделий. Тем не менее центр компетенций — конструкторские и исследовательские подразделения, как и финансовый центр, остаются в Беларуси. Поэтому для страны такая корпоративная политика выгодна. 

Сейчас первый опыт по размещению производств в Узбекистане есть у частных предприятий легкой промышленности. Но продукция производится в том числе и для нашего внутреннего рынка. В Средней Азии есть сырьевая база. В частности, хлопок и шерсть. Кроме того, в Узбекистане ежегодно население прирастает почти на миллион человек, страна обладает избыточными трудовыми ресурсами, поэтому инвесторам предоставляются достаточно существенные льготы и преференции. В итоге удается достигнуть более низкой себестоимости на некоторые виды продукции. Большой плюс, так как наши компании могут предложить белорусам более привлекательную цену на свои товары под своими же брендами, выпущенные на площадках в Узбекистане. 

Минусы имеются. Но они носят скорее не экономический, а технический характер. Если белорусская компания производит свою продукцию на своих зарубежных «дочках» и ввозит в Беларусь, то она является импортной. Соответственно, при масштабировании этот механизм может формально отрицательно влиять на такой показатель, как доля продажи отечественных товаров на розничном рынке. «Страдает» и внешнеторговое сальдо. Однако эти минусы компенсируются, если финансовый центр остается в нашей стране, и в ней же аккумулируется прибыль от зарубежных активов. 

Другой вопрос, что, как видится, для реализации такой концепции необходимо тщательно проанализировать наш деловой климат, законодательную базу, чтобы штаб-квартиры белорусских транснациональных компаний оставались в Беларуси. Чтобы в нашей стране формировался центр прибыли. Вопрос очень серьезный. И требует превентивной проработки. Чтобы не получилось, как с IT-сектором, когда, достигая определенных успехов, отечественные фирмы оставляли у нас центры разработки (и фактически издержек), а центры принятия решений и прибыли перемещали в другие юрисдикции. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter