Станок и становление

В Минском государственном автомеханическом колледже готовят рабочих и... директоров заводов
В Минском государственном автомеханическом колледже готовят рабочих и... директоров заводов

Уровень профессиональных требований на ведущих машиностроительных предприятиях страны сегодня настолько вырос, что место у станка требует от рабочего как минимум среднего специального образования. В Минском государственном автомеханическом колледже уже никто из учащихся и их родителей не задает преподавателям вопросов о том, какую должность предоставят после выпуска. Трудоустроят — да, но сразу же направят на завод, к станку. А что касается дальнейшего карьерного роста, то все зависит от того, как кто из ребят учился, как к профессии с первого рабочего дня будет относиться, какие жизненные цели ставит перед собой.

— Наше учебное заведение, — рассказывает директор Леонид Пашкевич, — входит в состав учебно–научного объединения «Колледж — БНТУ — МАЗ». Что это нам дает? Во–первых, заводские цехи, лаборатории — наши учебные классы. Мы учим ребят на практике, показывая все новое и наиболее передовое. Вот сейчас, когда мы отмечали 60–летний юбилей, МАЗ подарил колледжу новый опытный образец «МАЗа Евро». Это — машина нового поколения, в скором времени ее поставят на конвейер. И вчерашние учащиеся придут на завод собирать уже знакомый автомобиль.

Вряд ли такого уровня подготовки можно было достичь, если бы не самая тесная связь колледжа с минскими предприятиями. Заключены договоры на подготовку специалистов с МАЗом, МТЗ, мотовелозаводом, рядом других лидеров отечественной промышленности. Потому и обязательное распределение будущих автомехаников — едва ли не стопроцентное. Во время учебы ребята тесно соприкасаются с производством. Дипломы пишутся под руководством производственников. Наряду с плановой практикой значительную часть учебной программы колледж осваивает на предприятиях.

Три генеральных директора МАЗа — Михаил Лавринович, Григорий Исаевич, Валентин Гуринович (ныне — генеральный директор ПО «БелавтоМАЗ»), директор Минского завода колесных тягачей Геннадий Синеговский, знаменитый конструктор, академик НАН Михаил Высоцкий, генеральный директор моторного завода Николай Лобач, генеральный директор МТЗ и партийный лидер БССР Николай Слюньков — все это выпускники нынешнего автомеханического колледжа. Двери старейшего учебного заведения открыты для всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter