Станковая дивизия

Минский станкостроительный завод «МЗОР» — предприятие с вековой историей. Он является одним из немногих в мире, где производятся тяжелые многофункциональные металлорежущие станки и обрабатывающие центры для обработки деталей шириной от 800 до 5 тыс. миллиметров и длиной от 3 тыс. до 20 тыс. миллиметров. В последние годы ОАО «МЗОР» специализируется на создании тяжелых фрезерных станков для высокоточной 5-координатной обработки формообразующих поверхностей штампов, пресс-форм, моделей и всевозможных объемных 3D-поверхностей крупногабаритных стальных и чугунных деталей, а также изделий из легких сплавов, при обработке которых достигается целесообразная частота вращения фрезы до 20—30 тыс. оборотов в минуту. Недавно ОАО «Минский станкостроительный завод» стало управляющей компанией холдинговой структуры, в состав которой вошли 16 компаний Минпрома. В итоге общая численность работников холдинга составила 9,5 тыс. человек. В структуру вошли такие предприятия, как ОАО «Институт «Белоргстанкинпром», оршанское ОАО «Станкозавод «Красный борец», гомельское ОАО «СтанкоГомель», ОАО «МЗАЛ им. П.М. Машерова» и другие инструментальные и станкостроительные белорусские предприятия. На снимке: слесари-сборщики Алексей САЛОВ и Игорь КАРТАШОВ пришли на предприятие после окончания автомеханического колледжа. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Минский станкостроительный завод «МЗОР» — предприятие с вековой историей. Он является одним из немногих в мире, где производятся тяжелые многофункциональные металлорежущие станки и обрабатывающие центры для обработки деталей шириной от 800 до 5 тыс. миллиметров и длиной от 3 тыс. до 20 тыс. миллиметров.

В последние годы ОАО «МЗОР» специализируется на создании тяжелых фрезерных станков для высокоточной 5-координатной обработки формообразующих поверхностей штампов, пресс-форм, моделей и всевозможных объемных 3D-поверхностей крупногабаритных стальных и чугунных деталей, а также изделий из легких сплавов, при обработке которых достигается целесообразная частота вращения фрезы до 20—30 тыс. оборотов в минуту.

Недавно ОАО «Минский станкостроительный завод» стало управляющей компанией холдинговой структуры, в состав которой вошли 16 компаний Минпрома. В итоге общая численность работников холдинга составила 9,5 тыс. человек. В структуру вошли такие предприятия, как ОАО «Институт «Белоргстанкинпром», оршанское ОАО «Станкозавод «Красный борец», гомельское ОАО «СтанкоГомель», ОАО «МЗАЛ им. П.М. Машерова» и другие инструментальные и станкостроительные белорусские предприятия.

На снимке: в сборочном цехе.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter