Станкостроительные предприятия Минпрома в 2023 году на треть увеличили объемы производства и экспорта

Станкостроительные предприятия системы Министерства промышленности за прошедшие два года продемонстрировали рост объемов производства и экспортных поставок. В 2022 году темп роста объемов производства составил 137% к уровню предыдущего года, в 2023-м – 128%. Темп роста экспорта товаров в 2022 и 2023 годах достиг 138% и 130% соответственно.


Фото из архива «СБ»

– В условиях санкционных ограничений, с которыми столкнулись станкостроительные предприятия, вопросом номер один на повестке дня было повышение эффективности импортозамещения. На сегодняшний день проблемы с поставками «критического импорта» комплектующих для производства станков решены как за счет производства на предприятиях Союзного государства, так и за счет поставок из дружественных стран. Белорусское станкостроение смогло адаптироваться к новым реалиям, не только сохранив, но и приумножив прежние объемы производства, показало готовность обеспечить дополнительный спрос со стороны заказчиков, – прокомментировал начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Андрей Гиржон.

По его словам, сегодня перед заводами стоит стратегическая задача – в кратчайшие сроки кратно увеличить объемы выпуска, а также освоить производство новых станков.

 Как отметили в Минпроме, ведомство ведет постоянную работу по развитию отечественного станкостроения, создавая условия для ускоренного развития производства оборудования, стимулируя выпуск конкурентоспособной отечественной продукции.

– С целью увеличения объемов выпуска запланировано техническое перевооружение станкостроительных предприятий. Подготовлен для реализации ряд инвестиционных проектов ОАО «СтанкоГомель», ОАО «ВИСТАН», ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО «Кузлитмаш», – отметили в Минпроме.

 Активному развитию отрасли будут способствовать подписанные в прошлом году межправительственное соглашение и дорожная карта по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области станкоинструментальной промышленности.

– Соглашение предусматривает планирование и осуществление совместных программ и проектов, взаимный обмен научно-технической информацией и многое другое. Дорожная карта – это пошаговый план сотрудничества по созданию центров компетенций на базе станкостроительных предприятий Беларуси и России, их развитие в части проектирования современного станочного оборудования, а также реализации научно-технической программы Союзного государства по развитию станкостроения. В рамках дорожной карты запланировано реализовать совместный проект производства союзного станка со 100% локализацией комплектующих, произведенных в Республике Беларусь и Российской Федерации, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, прогрессивные мировые практики в области станкостроения планируется внедрить на отечественных станкостроительных предприятиях при участии китайских компаний. С этой целью ряд китайских партнеров выразили готовность развивать сотрудничество с белорусскими станкостроительными заводами в направлении создания производств крупноузловой сборки станочного оборудования с последующей локализацией.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter