Макаренко: «Реконструкторы всех стран, объединяйтесь!»

Фестиваль в Зельве набирает обороты. 

Фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» в городском поселке Зельва бьет рекорды посещаемости. Улицы городского поселка заполонили автомобили с белорусскими, российскими, литовскими и польскими номерами. Горожане и гости с удовольствием фотографируются с участниками конных рыцарских турниров, кузнецами, лучниками, рыцарями и солдатами войн XX века. А на ристалище продолжаются «кровопролитные» турниры.


Советник-посланник российского посольства в Беларуси Станислав Макаренко поделился впечатлениями:

– Единственное, что могу сказать смело: «Реконструкторы все стран, объединяйтесь!». Уверен, это люди, глубоко преданные своим странам, знающие цену мирному небу над головой, искренне любящие свой народ и его исторические корни. Эта площадка, которая уже достаточно известна, в том числе и за рубежом, вновь принимает гостей. Здесь и стар, и млад чувствует себя как дома. Кому-то нравится состязательность, кому-то – бутафория, но здесь вы не увидите лиц, которым это все неинтересно. Важно, что именно здесь мы видим настоящих патриотов своей страны. Не сомневаюсь, что этих молодых людей не придется уговаривать нести воинскую службу. Это настоящие мужчины, настоящие воины!

Студент-историк Михаил Будо уверен, что фестиваль «Легендарные эпохи» объединяет молодежь из разных сфер жизни. В своем полку он Мишель. Приехал на фестиваль исторической реконструкции, который проходит в Зельве, впервые в качестве фузилера-гренадера Императорской Гвардии.

– Представляем элитные наполеоновские войска, – рассказывает молодой человек. – У нас есть несколько саперов, егерь, а конкретно я – простой гренадер. Занимаемся строевой подготовкой, реконструируем быт того времени. В Бородинском сражении полк находился в резерве, не вступал в боевое соприкосновение, в Москве нес караульно-патрульную службу по городу. Полк отличился в битве при Красном в 1812 году: понеся тяжелые потери, подразделение сохраняло дисциплину, несмотря на тяжелые условия отступления. После битвы на Березине полк участвовал в боях при Ковно и Вильно. По окончании кампании остатки 2-й гвардейской пехотной дивизии были отправлены на переформирование. Учусь на 4-м курсе исторического факультета БГУ. Все, что видите на мне, заказывал на личные деньги, и еще многое нужно докупить. Самое главное на этом фестивале, что люди с интересом общаются, задают вопросы. Видно, что происходящее живо интересует и взрослых, и детей. Ради этого и стоит проводить такие мероприятия.


Семья из Дании приехала в Зельву в гости к бабушке. Папа, мама и трое детей с таким нескрываемым восторгом смотрели на боевые игры бравых воинов, что просто невозможно было пройти мимо. 

– Дети понимают русский язык, но говорить не могут, и это немного огорчает, – говорит пенсионерка Галина Волчек.  Попали на праздник случайно, но все испытываем невероятный восторг. Все наши предки покоятся в зельвенской земле, поэтому очень надеемся, что кто-то из внуков все-таки останется здесь жить и работать. Ничто не заменит малую родину, как никто не заменит человеку мать. Это особенно ощущаешь, когда вспоминаешь историю, смотришь фильмы, читаешь книги о знаменитых поэтах, писателях, которые когда-то здесь жили и творили. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter