Станет ли подсолнечник для нас «родной» и высокодоходной культурой?

Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом.

Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом. Такую задачу поставил Президент Александр Лукашенко. Производство подсолнечного масла позволит стране экономить значительные валютные средства, к этому следует прибавить кругленькую сумму и от экономии на закупках ценного белка для животноводства, источником которого является подсолнечник.

 Кстати

В мире подсолнечник возделывается преимущественно в засушливых регионах.
Он широко распространен в России, Украине и Аргентине, на которые приходится половина мирового производства маслосемян подсолнечника. Значительны его посевы также в южных районах Западной Европы (Франция, Испания, Венгрия, Румыния), в США и Китае.

Не красоты ради

Как известно, знаменитый голландский художник Винсент Ван Гог был крайне неравнодушен к подсолнухам. Серия картин с изображением цветков солнца (так переводится название растения с латыни) стала символом его живописи. Эти произведения сегодня с гордостью демонстрируют лучшие галереи мира.

Цветущий подсолнечник и правда согревает своей необычайной красотой. А уж великолепие целого поля в июле — августе словами и вовсе не передать — эту солнечную россыпь в мелодичном гуле тружениц-пчел необходимо ощущать всеми рецепторами.

Как любуется каждый год своим детищем в сто гектаров также человек очень творческий, агроном по специальности — председатель СПК “Именинский” Дрогичинского района Владимир Сухаревич. Правда, начал он заниматься подсолнечником отнюдь не из эстетических побуждений — свою роль сыграл здесь экономический интерес.

О способности руководства одного из самых экономически стабильных сельхозпредприятий Брестчины предвосхищать перспективные направления развития сельского хозяйства, которые перерастают в государственные программы с соответствующей бюджетной поддержкой, стоит сказать особо. Так было, к примеру, с идеями развития садоводства, выращивания кукурузы на семена, реконструкции животноводческих помещений. В “Именинском” к моменту обретения этими направлениями статуса госпрограмм уже имелся наработанный собственный ценный опыт. На очереди — выращивание подсолнечника?

Как сообщили в облсельхозпроде, на Брестчине под эту культуру отведено пока только 400 гектаров, каждый из которых нынче дал всего по 12 центнеров. В планах — 25—30 ц/га. Но для этого нужны и определенные сорта, и хорошая уборочная техника, и специальные удобрения, средства защиты от болезней.

Экономический интерес

Впрочем, в “Именинском” доказали, что у нас подсолнечником стоит заниматься. А обратили на него внимание еще в советские времена по настоятельной рекомендации сверху, когда в СССР еще существовали отлаженные экономические связи: мы поставляли в южные республики сельхозпродукцию, оттуда по взаимозачету нам везли подсолнечное масло и многое другое. Сегодня же и масло, и белок для кормов сельхозживотным приходится покупать втридорога за валюту.

— Чем интересен для нас подсолнечник? Это и масло, и жмых, и шрот — импортозамещающие культуры, — отмечает Владимир Сухаревич. — За все это время у нас интерес к нему не пропал. На пути становления, отработки технологии во многом помогли специалисты фирмы “Соя-Север”, которая также почувствовала в этом направлении экономическую перспективу, доказав, что в южных регионах страны можно успешно производить сою и подсолнечник. Подсолнечник стали сеять на самых худых почвах, которые, как правило, передавались под залесение. И собрали пусть не самый большой, но все же неплохой урожай в 15 центнеров. После переработки из Малориты получили свой свеженький жмых. Пошли в гору надои и привесы. В пору всеобщего дефицита людям продавали в хозяйстве и полученное масло. Сегодня, жестко соблюдая технологический регламент, здесь научились выращивать на одном гектаре до 25 центнеров семян. Приносит прибыль производство мяса, а рентабельность молока стабильно держится на уровне 30 процентов.

Разомкнуть круг

Так почему бы всем не ухватиться за эту культуру, что называется, обеими руками? Дело в том, что у нас нет соответствующей переработки, поясняет Владимир Сухаревич, который недавно защитил кандидатскую диссертацию по технологии выращивания подсолнечника в здешних условиях и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Вся она построена с учетом отечественного сырья — рапса (в том числе и ведущее, современнейшее предприятие по производству растительного масла — Витебский маслоэкстракционный завод), в то время как для переработки подсолнечника необходимы специальные устройства — обрушиватели, которые снимают шелуху. Без этого масло не выжать по максимуму и не получить белок высокого качества.

Производственники же такие машины внедрять в массовом масштабе не торопятся, поскольку нет достаточных объемов производства подсолнечника, а аграрии в свою очередь не спешат расширять площади, поскольку нет нормальной переработки. Вот такой получается замкнутый круг невостребованности при всей актуальности вопроса.

Впрочем, первая ласточка на Брестчине уже появилась. ООО “Агропродукт”, которое также специализируется на переработке рапса, уже в позапрошлом году попробовало в качестве сырья использовать подсолнечник. Который, к слову, закупили в Украине, чтобы загрузить мощности. Сегодня предприятие строит новый завод, где уже монтируется современная специализированная линия по выпуску подсолнечного масла мощностью до 200 тысяч тонн семян в год. “До нового урожая производство запустим”, — заверяет директор Олег Теслюк и очень надеется, что отечественным сырьем будет обеспечен, поскольку закупать за границей его все же дорого. И продукция из собственного сырья, конечно, будет дешевле. Хотя бы из-за логистики.

На “Агропродукт” намерены отправлять семена и “именинцы”, пока же они сотрудничали с Гродненщиной, где работают прессы. В результате за тонну подсолнечника имели 1,7 тонны жмыха. Именно на таком эквивалентном обмене в хозяйстве строится экономика. Но продать и переработать выгодно — для сельхозпредприятий пока проблема, отмечает председатель: если есть деньги, сегодня шрот или жмых проще купить на рынке, чем произвести свой. Только на покупных кормах экономику не построишь, убежден Владимир Сухаревич.

Проще купить?

Тем не менее сегодня в большинстве хозяйств кормодобавка в виде подсолнечникового шрота приобретается в основном за валюту, и цена вопроса в масштабах республики идет на сотни миллионов долларов.

— Для получения достойных результатов в выращивании подсолнечника и производстве импортозамещающей продукции — подсолнечного масла и шрота — у государства прежде всего должна быть соответствующая программа, — уверен Владимир Сухаревич. — Необходимо серьезнейшим образом заниматься семенами, удобрениями, специальными средствами защиты, которых пока недостаточно. Производство семян должно быть четко увязано с переработкой. А чтобы получить высококачественные масло и шрот, их необходимо выпускать на хорошем оборудовании, на соответствующих всем санитарным нормам предприятиях, а не в кустарных условиях, как это пока порой практикуется.

Программа, по мнению специалистов, должна предусматривать создание такой сырьевой базы, которая смогла бы полностью обеспечить потребность страны в растительном масле. Для осуществления этого необходим комплекс организационных мероприятий со стороны государства — и гарантирование субсидий производителям семян, и организация единого центра управления, координация действий производителей и переработчиков, обучение персонала сельхозпредприятий интенсивным технологиям возделывания масличных культур, а также стимулирование выпуска удобрений, средств защиты растений, техники для производства семян и, конечно, постоянное изучение конъюнктуры мирового рынка продукции масличных культур. Это и есть слагаемые успеха.

В тему

Подсолнечное масло употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Гидрогенизацией подсолнечного масла получают маргарин. Масло также используется в лакокрасочной и мыловаренной промышленности и для изготовления косметических средств. Оно входит в состав губных помад, шампуней, кремов для рук, лосьонов для тела и гигиенических средств для младенцев. В последнее время его даже используют при изготовлении моторных масел.

Отходы производства подсолнечного масла (жмых и шрот) представляют собой высокобелковый корм для скота. Жмых также идет на производство халвы.

Подсолнечник — это еще и каучуконосное растение. Сегодня селекционированы сорта, выделяющие латекс из надрезов стебля в значительных количествах. Резина, произведенная на его основе, отличается гипоаллергенностью по сравнению с натуральным и синтетическими каучуками. Из лузги подсолнечника производят топливные брикеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter