Станет ли акция рублем?

Если в процессе преобразования сельхозкооператива в акционерное общество 98 процентов акций получит государство и только два члены трудового коллектива, будет ли это справедливо по отношению к ним?
Недавно на одном из совещаний руководитель сельхозпредприятия задался вот таким вопросом: если в процессе преобразования его сельхозкооператива в акционерное общество 98 процентов акций получит государство и только два члены трудового коллектива, будет ли это справедливо по отношению к ним? Подобная проблема волнует работников многих организаций, подлежащих реформированию. Попробуем разобраться.

Сегодня в стране всего 1039  хозяйств, в том числе 223 СПК. До 31 декабря нынешнего года все они должны быть преобразованы в хозяйственные общества либо в коммунальные унитарные предприятия — это предусмотрено соответствующим указом Президента. Государство пошло на такой шаг для уравнивания правового статуса различных сельскохозяйственных организаций, расширения возможностей для привлечения инвестиций в агропромышленное производство. Бизнесмены, банки и фонды, располагающие свободными средствами, охотнее вложатся в предприятие, если смогут получить в нем долю, а впоследствии рассчитывать и на дивиденды. Кроме того, преобразование в акционерные общества станет цивилизованным способом решения долговых проблем предприятий: часть акций только что созданных ОАО передается местной административно-территориальной единице в лице райисполкома в счет погашения долгов перед бюджетом. 

Разработана и методология преобразования СПК в акционерное общество. Бывшие члены колхоза имеют право на получение доли в его уставном фонде. Она зависит от аналогичного долевого фонда, созданного в СПК по состоянию на 1 января 2015 года. Если его нет, каждый получит  одну акцию. Всего одну? Почему?

Эту проблему я уже поднимал в «СГ» в прошлом году в материалах  «Акция значима прибылью» и «Мертвые бумаги не станут ценными». В ответ на публикацию министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц сообщил, что  в ряде случаев в СПК не надлежащим образом был налажен учет долевых фондов, они остались в ценах на 1 июля 2003 года. Это, по сути, халатное отношение к своим же интересам.

По мнению Минсельхозпрода, отсутствие в бухгалтерском учете СПК сведений о формировании, пополнении, распределении и использовании долевого фонда является основанием для принятия решения о преобразовании СПК в акционерное общество, в уставном фонде которого бывшие члены СПК будут иметь одну акцию.

В том же материале член Совета Республики Национального собрания, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман утверждал: в процессе преобразования этого одного из лучших сельхозкооперативов в ОАО райисполком может получить 70 процентов акций, трудовой коллектив — 30. Такая пропорция учитывает вложения государства. При этом руководитель задался вопросом: будет ли подобный подход стимулировать производство? В связи с этим в той же дискуссии ученые Института системных исследований в АПК НАН выдвинули идею передать часть государственного пакета акций руководителям и специалистам вновь созданных обществ в доверительное управление, а также предусмотреть поощрение ценными бумагами в случае выполнения определенных требований, прежде всего роста объемов производства и прибыли. Эксперты считают, что именно такой подход станет серьезным стимулом для эффективной работы агроменеджеров.

Минсельхозпрод, как нам стало известно, выразил признательность за эти предложения директору института доктору экономических наук Александру Шпаку и заведующему отделом организации аграрного бизнеса кандидату экономических наук Николаю Бычкову.  Нормы, предусматривающие повышение мотивации труда руководителей и специалистов сельхозпредприятий за счет наделения их собственностью, внесены в разработанный Минсельхозпродом проект Указа Президента «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

Следует честно признать: мы еще четко не представляем себе, что такое мотивация с помощью акций и даст ли такой подход эффект. Поэтому предлагаю одновременно с подготовкой к преобразованию СПК в хозяйственные общества подумать и о следующем шаге. Им может стать эксперимент. Суть его такова. Взять несколько примерно одинаковых по сегодняшним результатам работы хозяйств. У одних передать руководству в доверительное управление максимум возможного количества акций, у других — лишь половину от этого, третьим — ничего. А потом подключить специалистов, ученых, внимательно изучить каждое. И не только экономику, но и психологию труда. Это даст основание для дальнейших решений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter