Стандарты социального благополучия

В канун Нового года Сергей Сидько посетил Белыничское райпо

В канун Нового года Председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько посетил Белыничское райпо, где ознакомился с работой ряда объектов потребкооперации и принял участие в заседании районного исполнительного комитета

В рабочем графике руководителя кооперативного ведомства поездка в Белыничский район была продиктована необходимостью на примере конкретного региона проанализировать выполнение мероприятий по поддержанию уровня государственных социальных стандартов в соответствии с установленными нормативами. Известно, что в их реализации Белкоопсоюзу отводится важная роль. Ведь от того, насколько успешно кооператоры справляются с возложенной на них миссией по обслуживанию населения, зависит в целом его социальное благополучие. В этом смысле Белыничское райпо выглядит очень даже привлекательно на фоне многих других кооперативных организаций, о чем со всей определенностью было заявлено на заседании районного исполнительного комитета.

Отмечалось, что в районе неукоснительно соблюдаются нормативы в сфере торговли и бытового обслуживания населения. Такая высокая оценка — убедительное свидетельство эффективности культивируемых в райпо подходов по совершенствованию всей кооперативной деятельности. В частности, удельный вес товарооборота потребительской кооперации в январе—ноябре 2012 года составил 59,38 процента и возрос по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года на 1,45 процентного пункта. По темпам роста розничного товарооборота торговли с результатом 108,9 процента Белыничское райпо занимает 16-е место в рейтинге районных кооперативных организаций республики.

— Обеспечено выполнение основных прогнозных показателей, что позволяет сделать вывод об устойчивой положительной динамике развития потребительского общества, — подчеркнул Сергей Сидько.

Взять, к примеру, такой контролируемый показатель, как среднемесячный розничный товарооборот торговли на одного обслуживаемого жителя. В минувшем году в Белыничском райпо он составил 540,9 тысячи рублей и является одним из лучших в Белкоопсоюзе. При этом, заметьте, кооператорам приходится действовать в условиях жесткой конкуренции с коммерческими и другими структурами, осуществляющими торговую деятельность. Тем не менее только в райцентре в октябре 2012 года были сданы в эксплуатацию два новых торговых объекта, розничный товарооборот которых с момента открытия составил один миллиард рублей.

Вообще, должен заметить, минувший год прошел в райпо под знаком добрых дел. При этом наиболее значимым событием стало открытие после реконструкции универсама «Родны кут» торговой площадью 220 квадратных метров. Прочно вошли в практику работы торговых объектов акции по продаже отдельных наименований продовольственных и непродовольственных товаров отечественного производства по более низким ценам за счет достигнутой договоренности с производителями на их поставку с предоставлением скидок до 15 процентов и применением более низких торговых надбавок. Постоянную прописку получили в торговле безналичные расчеты, что стало возможным благодаря установке во многих магазинах терминального оборудования.

Таковы, если кратко, слагаемые успеха, которые в конечном итоге обеспечили устойчивое финансовое положение райпо. За десять месяцев 2012 года чистая прибыль составила 2,9 миллиарда рублей, что в два раза выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наличие собственных оборотных средств достигло 1,8 миллиарда рублей, или 6,7 процента в текущих активах.

— Исходя из оценки финансовых показателей за девять месяцев 2012 года, — проинформировал членов райисполкома Сергей Сидько, — Белыничское райпо находится на шестом месте в Белкоопсоюзе.

Результаты, безусловно, впечатляющие. Однако, как верно подмечено, нет предела совершенству. Неиспользованные резервы, которые необходимо привести в действие, имеются и у белыничских кооператоров. Сергей Сидько озвучил некоторые из них: увеличение товарооборота на один квадратный метр торговой площади, наращивание объемов торговой деятельности в сельских населенных пунктах с численностью жителей до 300 человек, повышение эффективности работы автомагазинов. В общественном питании акцент следует сделать на производство и реализацию обеденной продукции, сделать более привлекательными для посетителей рестораны и объекты придорожного сервиса.

По мнению Сергея Сидько, реализация этих и других мер позволит Белыничскому райпо еще более усилить свои позиции на местном рынке товаров и услуг. В свою очередь это будет способствовать дальнейшему укреплению финансового состояния кооперативной организации, а значит, и поддержанию на должном уровне государственных социальных стандартов в соответствии с установленными на территории района нормативами.

На снимке: Председатель Правления Белкоопсоюза Сергей СИДЬКО во время посещения одного из торговых объектов Белыничского райпо.

Фото: Василий ДЕРЕВЯШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter