Стандартный — значит качественный

В Беларуси ужесточаются требования к продуктам питания О новых подходах в этой сфере рассказывает заместитель директора Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий ГУРЕВИЧ.
— С 1 января 2006 года Европейское сообщество ввело ряд новых требований к продуктам питания. Особое внимание уделено контролю за содержанием в них тяжелых металлов, пестицидов, пищевых добавок, радионуклидов, генно-модифицированных компонентов, а также неканцерогенности упаковки, непосредственно контактирующей с продуктом, с целью защиты прав потребителя.
Беларуси очень интересен европейский рынок, и мы, естественно, не можем оставить без внимания происходящие на нем процессы. Поэтому для повышения конкурентоспособности отечественных продуктов питания наша страна начинает учитывать требования Пищевого кодекса (Кодекс Алиментариус) Всемирной торговой организации, в котором более 340 документов. Белорусские специалисты приступили к их тщательному изучению. Кроме того, в Беларуси уже сертифицированы 53 системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек — HACCP. Без их наличия предприятия-изготовители не могут поставлять свою продукцию в страны Евросоюза. Темпы внедрения в нашей стране таких систем можно назвать высокими. Наиболее активны в этом отношении предприятия молочной, мясоперерабатывающей, кондитерской, хлебобулочной отраслей промышленности, а также заводы, производящие алкогольную и безалкогольную продукцию.
С 1 октября минувшего года для защиты отечественного рынка от фальсифицированных алкогольных напитков при их производстве запрещено применение искусственных красителей, а при производстве винодельческой продукции и коньяков — применение синтетических ароматизаторов и красителей.
Впервые дан четкий ответ на вопрос, что является йогуртом, а что — нет. Согласно новому стандарту на йогурты, введению которого предшествовала большая научно-исследовательская работа, главным признаком этого продукта стало определенное содержание в нем молочнокислых микроорганизмов. Широко распространенное понятие “термизированный йогурт” ушло в прошлое. Термизированные продукты на йогуртовой основе тоже могут быть хорошими и полезными, просто они должны носить другое название.
Еще одним шагом в установлении более четкой классификации продуктов питания явилось принятие нового стандарта на растворимый кофе, гармонизированного с российским аналогом, в результате чего в Беларуси появился сублимированный кофе как третий его вид в дополнение к порошковому и гранулированному.
Внесено принципиально важное изменение в стандарт о маркировке продуктов питания. С конца 2005 года она впервые должна содержать информацию о генетически модифицированных пищевых продуктах и продуктах, полученных с использованием генетически модифицированных составляющих (компонентов). Если в продукте имеются такие компоненты, то на каждой единице потребительской тары должна быть нанесена надпись “генетически модифицированный продукт” или “содержит генетически модифицированные составляющие”.
Что нового ожидается в этой сфере в ближайшее время?
Готовится важный технический регламент на фасованные товары. Он будет устанавливать требования к количеству товара в упаковке в соответствии, опять же, с европейскими директивами, чтобы упаковка была максимально заполнена товаром.
Разрабатываются современные технические регламенты по детскому питанию, питьевой воде и материалам, контактирующим с продуктами питания, с целью повышения их безопасности. Планируется введение новых стандартов на молочную продукцию, мясные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, чтобы прежде всего перейти на экспресс-методы контроля содержания вредных веществ и снизить их длительность с нескольких часов до нескольких минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter