Стандарт золотой, но не совершенный

Белорусские врачи хотят научиться выращивать нервные клетки

Возможно, уже через несколько лет медики смогут восстанавливать подвижность рук и ног при помощи клеточных технологий

Николай практически в один момент остался без руки. Бензопила вжикнула — и все, что ниже локтя, держалось теперь на нескольких сухожилиях. Для деревенского парня — шок, для микрохирургов — типичная ситуация. Операционная. Микроскоп. И долгие часы кропотливой работы.

— К нам каждый год поступает более 200 человек со всей страны, у которых в результате травм нарушена целостность перифирических нервов, — рассказал «Р» Владимир Подгайский, профессор, руководитель Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии. — При помощи различных микрохирургических методик мы пытаемся ее восстановить. Результаты? В принципе, неплохие: двигательная функция конечностей восстанавливается на 30—40 процентов. Но это не предел, и показатели можно было бы довести, например, до 60 процентов, если применить клеточные технологии.

Чтобы Николай не остался инвалидом, микрохирургам в тот день пришлось постараться: важно ведь не просто наличие руки — она должна двигаться. Операцию назначили экстренно, длилась она почти пять часов. Просто взять и сшить разорванные края нерва у пациента оказалось невозможно: недоставало нескольких сантиметров. Поэтому специалисты обратились к уже испытанному методу, благодаря которому в их практике восстановлена не одна оторванная рука, кисть, палец, — ауто­трансплантации. Микрохирурги взяли кожный нерв с голени Николая и заполнили им недостающий участок на руке. Кстати, этот метод считается золотым стандартом в микрохирургии, который направлен именно на восстановление целостности периферических нервов.

Все, самая ответственная часть работы завершена. Николая отправили в реанимационное отделение. Через несколько дней станет понятно, прижилась рука или нет, а спустя несколько месяцев — удалось ли ей возвратить двигательную функцию. Если да, то в какой мере?

Работая по общепринятым и уже апробированным методикам, микрохирурги все же понимают: золотой стандарт не значит совершенный. Именно поэтому поиски не прекращаются, именно поэтому большие надежды возлагаются на такое современное направление, как клеточные технологии. В микрохирургии они пришлись бы очень кстати. Например, сделали бы более эффективными попытки специалистов восстановить целостность и функции периферических нервов. Проще говоря, у травмированной руки или ноги было бы больше шансов «прийти в себя» и начать двигаться.

— В Беларуси уже есть попытки вырастить стволовые клетки и выделить из них именно нервные, — рассказывает «Р» Сергей Мечковский, один из инициаторов и участников проекта, кандидат медицинских наук, врач Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии. — Пока все лежит в плоскости эксперимента. Как только будут получены подходящие результаты, мы их сразу же применим на практике. Возможно, это случится уже через год-два.

…Нашему Николаю повезло только наполовину. Рука прижилась, но ее двигательная функция почти не восстановилась. Поменялось бы что-то, получи он травму, скажем, на два-три года позже? Как конкретно ему помогли бы клеточные технологии?

— Не исключено, что из его собственной жировой ткани мы бы вырастили стволовые клетки, — рассказывает Сергей Мечковский. — Поскольку нервные волокна в итоге должны обладать двигательной и чувствительной функциями, восстановление нерва пошло бы значительно быстрее. Вероятно, рука Николая могла бы двигаться почти так же, как это было до травмы.

Впрочем, у парня и теперь есть шанс: у половины пациентов с повреждениями периферических нервов, которые обращаются в центр, травмы застарелые. Но микрохирурги не отказывают в помощи и им. Осталось лишь дождаться пока «созреют» нужные клетки…

Научные исследования ведутся под руководством Владимира Подгайского при участии сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории БелМАПО. Кстати, проблемой выращивания клеток нервной ткани занимаются ученые из США и России. Однако в клиническую практику метод пока нигде не внедрен. Так что у наших ученых есть неплохой шанс стать первыми. 

Кстати

В Беларуси клеточные технологии используются в кардиологии для выращивания клеток-кардиомиоцитов, чтобы в дальнейшем с их помощью лечить инфаркт миокарда, в неврологии — для лечения рассеянного склероза. Есть попытки использовать стволовые клетки в травматологии и при лечении ожогов — для выращивания клеток кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter