Стамбульское фиаско Азаренко

В конце минувшей недели в Стамбуле завершился итоговый турнир года ВТА. Виктория Азаренко не смогла преодолеть групповой раунд на этих соревнованиях.  

В конце минувшей недели в Стамбуле завершился итоговый турнир года ВТА. Виктория Азаренко не смогла преодолеть групповой раунд на этих соревнованиях.

 

Несмотря ни на что, Виктория по-прежнему занимает второе место в рейтинге ВТА

 

В Стамбуле Азаренко выиграла один матч и потерпела два поражения. В своей заключительной игре на итоговом турнире года наша теннисистка проиграла китаянке На Ли (2:6, 1:6). Причем большую часть матча белоруска играла с травмой, чем и объясняется ее поражение.

– Мне было очень трудно подавать – были сильные боли в спине, – приводит слова Азаренко официальный сайт ВТА. – В какой-то момент почувствовала резкую боль. Почему сразу не снялась с поединка? Просто хотелось довести матч до конца. Для меня это последний турнир в сезоне. Мой врач сказал, что ничего серьезного в этой травме нет, но и вылечить ее прямо на корте тоже не получится. Я хотела показать максимум своих возможностей, чтобы отблагодарить болельщиков и соперницу.

А победила на итоговом турнире ВТА сильнейшая теннисистка мира – американка Серена Уильямс. В финальном матче она обыграла На Ли в трех сетах.

– Не могу поверить в этот успех, – цитирует Серену официальный сайт ВТА. – Я чувствовала огромную усталость. Это просто нереальный момент. Тот факт, что я завершаю год на первой строчке, да еще и победой на итоговом чемпионате ВТА в год сорокалетия ассоциации, делает этот момент еще более особенным для меня.

Возвращаясь к Азаренко, отметим, что она по-прежнему занимает второе место в рейтинге ВТА. При этом белоруска неудачно провела концовку нынешнего сезона. Она проиграла пять из шести последних матчей. Хотя в целом завершившийся сезон получился для белоруски вполне успешным. Она подтвердила свою принадлежность к мировой теннисной элите. С начала года Азаренко выиграла три соревнования серии ВТА. В том числе она победила на открытом чемпионате Австралии, который является одним из четырех турниров «Большого шлема». Наша спортсменка дважды добиралась до финалов состязаний серии ВТА. При этом Азаренко в течение года смогла дважды победить свою единственную сильную соперницу – Серену Уильямс.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter