Стало известно, сколько лет дали водителю BMW, устроившему смертельную аварию в Шабанах

Трагедия, в результате которой погибли 22-летний парень и 21-летняя девушка, произошла в конце мая на улице Селицкого.

31 октября судом Заводского района Минска было рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины, которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 317 УК Беларуси.

— В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый 29 мая 2019 года около 16 часов 19 минут, управляя автомобилем BMW 525 tds и двигаясь со скоростью не менее 80 км/ч в городе Минске по крайней левой полосе улицы Селицкого в направлении улицы Бачило, нарушая требования Правил дорожного движения, превышая разрешенную скорость, проявил невнимательность и неосторожность к складывающейся дорожной обстановке, — сказано в постановлении суда.

Чтобы обогнать двигающийся в попутном направлении автобус МАЗ 103 он выехал на правую полосу движения, где применил неправильные приемы по управлению и допустил столкновение с припаркованными справа у обочины тремя автомобилями. В результате ДТП пассажиры автомобиля получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия. По мнению суда, нарушение водителем требований ПДД находится в причинной связи с совершенным ДТП и наступившими последствиями — смертью двух пассажиров.

— Приговором суда обвиняемый признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, и на основании ч. 3 ст. 317 УК Беларуси ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет, — подытожил суд.

Суд также постановил взыскать в пользу потерпевших денежную компенсацию морального вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: ГАИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter