Когда в белорусской столице включат отопление, сообщила на пресс-конференции «Энергоэффективность и безопасность: подготовка жилищно-коммунального хозяйства Беларуси к отопительному сезону 2025–2026» начальник производственного отдела ГО «Минское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Наталья Войтехович, пишет БЕЛТА.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Наталья Войтехович напомнила о том, что решение о подаче тепла в объекты социальной сферы, жилые дома и административные здания принимают местные власти, ориентируясь на погодные условия. В социальных объектах батареи потеплеют, когда среднесуточная температура в течение трех суток подряд составит +10 °С. Отопительный сезон в жилищном фонде начнется тогда, когда среднесуточная температура воздуха за такой же период не превысит +8 °С.
В 2024 году отопительный сезон в Минске начался 4 октября, раньше всего отопление в жилищный фонд стало поступать в 2021 году — 22 сентября, а позже всего в 2020-м — 13 октября, рассказала Наталья Войтехович.
В прошлом году отопительный сезон длился всего 196 дней, в 2021 году — 231 день, а в 2020-м — 221 день.
По словам Натальи Войтехович, в зависимости от того, как погода будет вести себя, будет принято решение о начале подачи тепла.
Иллюстративное фото из архива «СБ»Наталья Войтехович напомнила о том, что решение о подаче тепла в объекты социальной сферы, жилые дома и административные здания принимают местные власти, ориентируясь на погодные условия. В социальных объектах батареи потеплеют, когда среднесуточная температура в течение трех суток подряд составит +10 °С. Отопительный сезон в жилищном фонде начнется тогда, когда среднесуточная температура воздуха за такой же период не превысит +8 °С.
В 2024 году отопительный сезон в Минске начался 4 октября, раньше всего отопление в жилищный фонд стало поступать в 2021 году — 22 сентября, а позже всего в 2020-м — 13 октября, рассказала Наталья Войтехович.
В прошлом году отопительный сезон длился всего 196 дней, в 2021 году — 231 день, а в 2020-м — 221 день.
По словам Натальи Войтехович, в зависимости от того, как погода будет вести себя, будет принято решение о начале подачи тепла.
В Витебской области с 25 сентября стартует отопительный сезон — пока тепло начнут подавать в объекты соцсферы

