Стало известно, когда следствие объявит дальнейшие результаты по делу о крушении MH17 под Донецком

Малазийский Boeing, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту. Гаагский суд 17 ноября текущего года вынес решение по данному делу, но результаты дальнейшего расследования объявят только в 2023-м, пишет РИА Новости.

Реконструированные обломки рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на авиабазе Гильзе-Рейен, Нидерланды

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах еще 9 марта 2020 года. Сегодня суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета и убийстве 298 пассажиров. Их заочно приговорили к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый — россиянин Олег Пулатов — был признан невиновным. Он также был освобожден от ответственности по искам о компенсации. Гиркин, Дубинский и Харченко по решению суда должны будут выплатить семьям пострадавших в общей сложности 16 млн евро. 

Суд постановил: воздушное судно сбила ракета ЗРК «Бук» со стороны Первомайского. Как уточняет РИА Новости, напрямую с Россией применение ракеты не увязали.

«Совместная следственная группа объявит результаты дальнейшего расследования по делу MH17 ориентировочно весной 2023 года», — заявила пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter