Стало известно, какой признак на лице указывает на снижение функции щитовидной железы

Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман назвал выпадение волос из бровей признаком снижения функции щитовидной железы. Об этом доктор рассказал в эфире программы "Жить здорово".


Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, обратила внимание на то, что такой симптом очень часто встречается у женщин.

– Это [выпадение волос из бровей] один из признаков сниженной функции щитовидной железы. Обычно брови начинают уменьшаться с внешней стороны, – отметил Герман Гандельман.

Доктор сообщил, что при снижении функции щитовидной железы волосы начинают выпадать не только из бровей, но и из других участков.

– Это связано с тем, что не хватает гормонов щитовидной железы, обмен снижен и, соответственно, рост волос замедлен. В этом случае нужно сдать анализ на уровень гормонов. Скорее всего, пациента направят на ультразвуковое исследование щитовидной железы, – подчеркнул Герман Гандельман.

Кстати, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" рассказал, какой проявляющийся ночью тревожный симптом указывает на проблемы со щитовидной железой. По словам доктора, таковым является онемение пальцев на руке. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter