В налоговой пояснили, каким категориям граждан не нужно уплачивать налог на недвижимость

Не все физические лица, которым принадлежат объекты недвижимости и земельные участки, должны платить налог на недвижимость. Об этом рассказала заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая.

– Большое количество физических лиц имеет право на получение налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом, – сообщила специалист.

В их число входят:

♦ Физические лица, которым принадлежит только одна квартира. Граждане, которые владеют двумя и более, облагаются налогом на недвижимость в отношении одного объекта недвижимости. Второй и последующий облагаются налогом. При этом право выбора квартиры, которая будет освобождаться от уплаты налога на недвижимость, возлагается на самого плательщика. Такой выбор он может осуществить, подав уведомление в налоговый орган.

♦ Пенсионеры по возрасту. Они освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении жилых домов, гаражей, садовых домиков, дач, машино-мест. При уплате налога на недвижимость освобождаются только те жилые дома, в которых не зарегистрированы трудоспособные лица. Также специалист обращает внимание на то, что пенсионеры, как и остальные физические лица, освобождаются от налога только в отношении одной квартиры, которая им принадлежит.

♦ Члены многодетной семьи. Такие лица освобождаются от уплаты налога за любые принадлежащие им объекты, такие как жилые дома, квартиры, садовые домики, дачи, гаражи и машино-места.

♦ Физические лица, проживающие в сельской местности. Данные граждане должны работать в определенных организациях, расположенных в сельской местности. Таким людям льготы по налогу на недвижимость предоставляются в отношении объектов, расположенных только в сельской местности.

Ряду физических лиц льготы по налогу на недвижимость могут предоставляться по решению местных исполнительных комитетов в связи с нахождением физических лиц в трудных жизненных обстоятельствах. Чтобы получить такую льготу, человек должен обратиться в местный исполком.

Льготы по земельному налогу схожи с перечнем льгот по налогу на недвижимость. Это также освобождение от уплаты земельного налога пенсионеров по возрасту, членов многодетных семей, лиц, которые являются инвалидами 1, 2 группы, недееспособных лиц и других. Льгота предоставляется только в отношении земельных участков, которые используются ими в личных целях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter