Стало известно, какие школы Беларуси участвуют в пилотном проекте по питанию

В Беларуси 15 городских школ и гимназий, а также шесть школ в сельских населенных пунктах принимают участие в пилотном проекте по организации питания в учреждениях общего среднего образования. Информацию об этом сообщила пресс-служба Министерства образования.

Фото из архива

Пилотный проект предполагает апробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания для дальнейшего применения положительного опыта. Как предусмотрено постановлением Совета Министров от 15 декабря 2022 года № 870, пилотный проект проходит с 19 декабря 2022 года по 30 апреля 2023-го.

В каждом регионе в пилотном проекте участвуют три учреждения образования. В Брестской области это Малоритская средняя школа № 1, средняя школа № 1 Бреста, средняя школа деревни Чернавчицы, в Витебской – гимназия № 1 Витебска имени Ж.И. Алферова, средняя школа № 2 Городка имени А.П. Соболевского, Добромыслинская средняя школа имени Л.П. Тихмянова Лиозненского района.

Участниками в Гомельской области стали средняя школа № 74 Гомеля, средняя школа № 4 Речицы, Торфозаводская средняя школа, в Гродненской – средняя школа № 37 Гродно, средняя школа № 1 Щучина и Верейковская средняя школа, в Могилевской – средняя школа № 39 Могилева, средняя школа № 45 Могилева и Вейнянская средняя школа.

В Минской области в пилотном проекте участвуют Несвижская гимназия, средняя школа № 1 Фаниполя и Дещенская средняя школа Узденского района, а в Минске – средняя школа № 52, средняя школа № 121 имени М.Ф. Егорова и гимназия № 16.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже (примерно через 3,5 часа после начала занятий), и это будет обед. Поскольку дети приходят в школу, поев дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными. В сельских школах все приемы пищи и их время сохраняются.

Количество приемов пищи зависит от времени нахождения в школе или гимназии. Если ребенок проводит там от 3,5 до 6 часов, положено одноразовое питание, от 6 до 10 часов – двухразовое, а если более 10 часов – трехразовое.

При этом дневное и на его основе примерное двухнедельное меню разрабатывают с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter