Стало известно, как определить высокий уровень холестерина по глазам

Хирург-офтальмолог, профессор Михаил Коновалов рассказал, что всего по одному признаку, возникающему на глазах, можно определить высокий уровень холестерина в крови. Подробнее об этом симптоме доктор рассказал в эфире программы "Жить здорово".


По словам офтальмолога, таким признаком является помутнение на периферии роговицы.

– Если есть помутнение на периферии роговицы, вполне возможно, что у пациента повышенный холестерин в крови, поэтому нужны дополнительные обследования, чтобы выявить, есть эта проблема или ее нет, – обратил внимание Михаил Коновалов.

Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман напомнил, что из-за холестерина в сосудах формируются атеросклеротические бляшки.

– [При возникновении помутнения на периферии роговицы] нужно определить уровень холестерина в крови. Если пациент чувствует себя хорошо и у него нет никаких жалоб, доктор отправит его на специальную компьютерную томографию, чтобы проверить сосуды сердца, – отметил врач.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева добавила, что такое помутнение на периферии роговицы чаще всего возникает у глубоко пожилых людей.

К слову, ранее Герман Гандельман рассказал, что высокий уровень холестерина может вызвать инсульт в центре зрения, который приводит к слепоте. Доктор пояснил, что если в сонной артерии появляется бляшка и формируется тромб, нарушается кровоснабжение глаза, в результате чего и происходит потеря зрения на один глаз. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter