Вызвать слепоту может высокий уровень холестерина

Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман. По словам доктора, холестерин может вызвать инсульт в центре зрения, который и приводит к слепоте.


Герман Гандельман отметил: 

– Одна из причин слепоты – высокий уровень холестерина. Механизм очень простой. Нужно не забывать, что глаз – это орган, по которому проходят кровеносные сосуды. Там есть глазная артерия, которая выходит из сонной артерии. Если последней появляется бляшка и формируется тромб, нарушается кровоснабжение глаза и человек может потерять зрение на один глаз.

Существует и другая ситуация: инсульт в центре зрения.

– При инсульте в центре зрения человек тоже ослепнет. Поэтому для того чтобы предупредить развитие потери зрения, холестерин должен быть в норме, – обратил внимание Герман Гандельман.

Так, по словам врача, уровень холестерина должен быть не выше 5,1 ммоль/л.

– Ободок на краю роговицы говорит о том, что у пациента гиперхолестеринемия, или высокое содержание холестерина в крови, – дополнил слова коллеги хирург-офтальмолог Михаил Коновалов.

К слову, ранее российские врачи в эфире программы "О самом главном" рассказали о пользе свеклы для здоровья. Оказывается, этот овощ снижает давление и уровень холестерина в крови. По словам Александра Мирошникова, нутрициолога, кандидата медицинских наук, профессора, в свекле есть флавоноиды, которые положительно влияют на плохой холестерин. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter