БУТБ намерена упростить закупку российского металла для белорусских потребителей

Стальные нотки торговли

Для развития биржевой торговли металлопродукцией между Беларусью и Российской Федерацией Белорусская универсальная товарная биржа планирует наладить тесное сотрудничество с сервисными металлоцентрами (СМЦ) в регионах России, предоставив им прямой доступ к крупнейшим потребителям металла в Беларуси. Об этом сообщает пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.


Начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ Евгений Бурейко во время презентации возможностей белорусской биржевой площадки на 13-й международной конференции «Сервисные металлоцентры России: оборудование, технологии, рынок», организованной Российским союзом поставщиков металлопродукции в Санкт-Петербурге, заявил: 

— Мы готовы стать связующим звеном между российскими СМЦ и белорусскими промышленными предприятиями. Это позволит не только увеличить объемы поставок российского металлопроката в Беларусь и обеспечить их ритмичность, но и снимет большинство вопросов, касающихся расчетов, исполнения обязательств, логистики и контроля качества. 

К слову, с начала года в секции металлопродукции совершено более чем 273 тысячи сделок. При этом белорусские компании, работающие с российскими СМЦ через биржу, получат возможность приобретать металл на более выгодных условиях за счет отсутствия лишних посреднических звеньев и высокого уровня конкуренции на биржевых торгах. По данным БУТБ, благодаря применению биржевого механизма за восемь месяцев 2022 года белорусские покупатели металлопродукции сэкономили более 270 миллионов рублей, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter