Миорский металлопрокатный завод в 2022–2024 годах построит около 60 тысяч квадратных метров жилья

Стальные аргументы

…На окраине райцентра — целый микрорайон новеньких многоэтажек. Подъемные краны на многочисленных стройплощадках не останавливают работу даже в выходные и праздничные дни — сейчас жилье в Миорах востребовано как никогда. И если еще лет пять—восемь назад здесь не задерживался, считай, ни один выпускник школы, стремясь в крупные и перспективные города, то сейчас отмечается обратная тенденция. В Миорский край возвращаются не только его уроженцы. Здесь регистрируют массовый приток переселенцев — из других регионов Беларуси, а также России, Украины, Казахстана. 

Инновации помогут

Огромная территория, множество зданий и сооружений, безупречный порядок и завораживающие своей мощью цеха… Это импортозамещающее предприятие (главный его инвестор — австрийская компания, а оборудование и технологии — немецкие) не может не восхищать. Вот плавно уходит вверх многотонный колпак печи отжига — и открывается внутренняя оболочка (муфель) докрасна раскаленного металла. Дальше холоднокатаный прокат в бухтах подается на дрессировочный стан. Тут толщина стали уменьшается до 0,1 миллиметра…

Стан холодной прокатки состоит из целой линейки сложного высокотехнологичного оборудования. И именно его запуск в строй, состоявшийся на днях, позволил Миорскому металлопрокатному заводу, аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве, приступить к производству холоднокатаного листа жести. Теперь предприятие готово поставлять свою первую продукцию заказчикам. 


Но выпуск черной жести и холоднокатаного нагартованного листа — это не основная задача завода в Миорах. Самой важной и востребованной продукцией как на отечественном, так и на зарубежных рынках станет белая жесть. Сейчас белорусские предприятия закупают белую жесть для консервной, парфюмерной и лакокрасочной отраслей за рубежом — примерно 30 тысяч тонн ежегодно. 

На начальном этапе предприятие в Миорах сможет производить 150 тысяч тонн белой жести в год — то есть оно уже сразу становится экспортно ориентированным. После пуска второй очереди производительность увеличится до 240 тысяч. Белую жесть из Миор ждут в России (там импортируют около 70 процентов данного сырья), а также в странах СНГ, Европы, Азии и Америки.

Готовы принять всех

Председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов рассказывает: 

— Строительство суперсовременного и уникального для страны металлопрокатного завода в районе — это, по сути, счастливый билет. Благодаря новому предприятию перед нами открылись масштабные перспективы практически по всем направлениям. Ведь в будущем, как только завод выйдет на проектную мощность, доходы района за счет налоговых платежей увеличатся на 50 процентов. А это гарантия стабильного развития на десятилетия вперед. Например, только в этом году мы сдаем в эксплуатацию 7,6 тысячи квадратных метров жилья. В последние два года о таких масштабах и думать не могли. В очереди нуждающихся — свыше 500 человек. 

Активно строят квартиры и сами заводчане — возведен уже целый поселок двух­этажных домов. В таунхаусах — 48 комфортабельных квартир, еще 16 готовятся к новосельям. Буквально через месяц будет сдана 40‑квартирная пяти­этажка. Глава района подчеркивает: по предварительным планам в 2022—2024 годах Миорский металлопрокатный завод построит около 60 тысяч квадратных метров жилья. Под эти цели ему выделено почти 20 гектаров земель. Небывалые в истории района темпы! 


Штат предприятия (в итоге здесь будет работать приблизительно 600 человек) растет. Увеличиваются семьи, а значит, и жилье, и учреждения образования, и объекты соцкультбыта будут более чем востребованны. Поэтому параллельно с раскруткой недавно выдавшего на‑гора первую продукцию завода в районе идет проработка целого ряда новостроек. 

Грандиозный проект иностранных инвесторов — строительство в Миорах суперсовременного высокотехнологичного немецкого кардиоцентра с вертолетной площадкой. 

Он будет не только обслуживать работников предприятия, но и жителей пяти близлежащих районов Витебской области. Скоро в райцентре также начнется строительство детсада, поликлиники, реабилитационного и торгово‑развлекательного центров. 
Первая очередь Миорского металлопрокатного завода, в строительство которого вложено около 400 миллионов евро, вступит в строй в декабре. Его выход на проектную мощность ожидается к лету будущего года.

Еду в Миоры!

Сегодня Миорский металлопрокатный завод становится интернациональным — здесь трудятся белорусы, россияне, украинцы, казахи, представители других национальностей. Многие из них предварительно прошли обучение в Германии, Швейцарии, Бельгии, России. И для всех Миорский район стал второй родиной.

Например, начальник ОТК Валерий Квятковский вместе с женой Ларисой переехал в Беларусь на строящийся металлопрокатный два года назад из Челябинска. На Урале супруги работали на заводе по производству профильных труб. Предприятие переживало не лучшие времена, производство сокращалось, поэтому над предложением связать свою жизнь с Беларусью долго не думали. Валерий Викторович рассказывает:

— Ознакомились с проектом и решили: завод интересный, технологии суперсовременные. Это уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень — я по образованию инженер‑металлург. 

Квятковским дали двухкомнатную ведомственную квартиру. Им очень нравится белорусская природа, они в восторге от местных озер, самого города. Чувствуют себя на новом месте вполне комфортно.


Как и уроженец Казахстана Дамир Асанов. Он тоже перевез в Беларусь семью. Трудится вальцовщиком стана холодной прокатки. 

А вот заместитель директора по производству Владимир Дьяконов и начальник центральной заводской лаборатории Евгений Ягубкин приехали в Миоры из Магнитогорска. Главный инженер Сергей Прий­менко — из Украины…

В глубинке Витебской области гостеприимно встречают заводских новоселов — вместе с ними отдаленный район все больше превращается в экономически и социально перспективный регион. Интересно, что идея именно здесь построить современное предприятие принадлежит уроженцу этого края, который и является председателем совета директоров ООО «ММПЗ‑групп». А воплотить задумку в жизнь инвесторам во многом помогла государственная поддержка стратегически важного проекта. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter