Стали известны все пары первого раунда плей-офф открытого чемпионата Беларуси по хоккею

а два тура до финиша регулярного сезона стали известны все пары плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею

После того, как вице-чемпион страны гродненский "Неман" разгромно проиграл сегодня в гостях чемпиону Беларуси жлобинскому "Металлургу" (1:8), лиепайский "Металургс" на своем льду уступил солигорскому "Шахтеру" (1:3), а "Лида" дома потерпела дома поражение от "Гомеля" (3:4 в овертайме), порядок расположения команд в турнирной таблице таблице сильнейшей шестерки досрочно приобрел итоговый вид. Заключительные два тура (22 и 25 февраля) уже никак не повлияют на позиции команд, а оставшиеся матчи обрели статус тренировочных.

Турнирное положение в группе "А" (за 1-6-е места):

1. "Металлург" (Жлобин) - 123 очка (48 матчей; разница шайб 203-62)
2. "Гомель" - 113 (48; 234-88)
3. "Неман" (Гродно) - 105 (48; 204-107)
4. "Шахтер" (Солигорск) - 87 (48; 166-131)
5. "Металургс" (Лиепая, Латвия) - 78 (48; 151-128)
6. "Лида" - 67 (48; 126-157).

Шестерка лучших команд уже обеспечила себе путевки в плей-офф, и на втором этапе эти дружины поведут спор за более выгодные позиции перед нокаут-раундом.

Следующие поединки пройдут 22 февраля.

В группе "Б" (за 7-11-е места) осталась одна интрига: кто займет последнее место. Не желающий мириться со статусом худшей команды экстралиги "Могилев" выиграл сегодня у ближайшего конкурента по табличному подвалу "Витебска" (7:4) и сохранил надежду подняться со дна. А вот столичный "Юниор", уже обеспечивший себе 7-е место, поиграл в кошки-мышки с "Брестом", сначала отпустив соперника вперед на три шайбы, а затем захлопнув мышеловку - 6:5.

Турнирное положение в группе "Б" (за 7-11-е места):

7. "Юниор" (Минск) - 68 очков (47 матчей; разница шайб 125-136)
8. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 54 (46; 128-172)
9. "Брест" - 32 (46; 117-216)
10. "Витебск" - 28 (47; 107-251)
11. "Могилев" - 25 (46; 78-191).

"Юниор" и "Химик-СКА" уже не опустятся ниже 8-го места и досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф.

Таким образом, в первом раунде плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси в сериях до 3 побед сойдутся следующие команды:

"Металлург" (Жлобин) (1-е место) - "Химик-СКА" (Новополоцк) (8)
"Гомель" (2) - "Юниор" (Минск) (7)
"Неман" (Гродно) (3) - "Лида" (6)
"Шахтер" (Солигорск) (4) - "Металургс" (Лиепая, Латвия) (5).

Поединки 1/4 финала запланированы на 1, 2, 5, 6, 8 марта.

В полуфинале и финале соперники сразятся в сериях до 4 побед. Полуфинальные серии пройдут с 10 по 24 марта, финальные баталии запланированы на 27, 28, 31 марта, 1, 3, 5, 7 апреля.