Стали известны подробности о сборах снайперов внутренних войск

Более 20 военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, из всех соединений и воинских частей на протяжении пяти дней совершенствовали свои навыки по стрельбе из снайперской винтовки, по созданию основной и запасной стрелковой позиции с элементами маскировки и скрытному выдвижению на огневой рубеж.  В детали посвятил Телеграм-канал BLIK.


Как рассказал один из инструкторов СОБРа, проводивший занятия с военнослужащими, существует три категории снайперов: пехотный, выполняющий задачи на расстоянии до 500 метров, снайпер – до 1500 метров и тяжелый снайпер – до 2,5 км. Основную роль и функцию на поле боя выполняет именно пехотный снайпер. 

– Наибольшее внимание мы уделяли, конечно же, огневой подготовке. Изучались базовые знания, баллистика (внутренняя и внешняя), этапы стрельбы, тактико-технические характеристики оружия и боеприпасов. Неразрывно с огневой подготовкой изучалась и тактическая, а именно действия снайпера на поле боя, в том числе в составе пары и группы. На занятиях по военной топографии осваивали маршевую подготовку, работу с картами на местности и с GPS-навигаторами. На медицинской бойцы совершенствовали навыки оказания первой помощи в процессе ведения боя и эвакуацию раненого из красной зоны, – пояснил инструктор. 


Время не стоит на месте, совершенствуются технологии, меняется характер войны. Тот конфликт, который сейчас происходит за границей, отличается от боевых действий во время Великой Отечественной войны, Афганской кампании и иных за счет другой тактики действий, новых видов оружия, боеприпасов.

– На сборе мы объясняли личному составу, что условия нынешнего боя в корне изменились. Необходимо подстраиваться под сегодняшние реалии, быть более динамичным, мыслить по-новому. Теперь снайпер должен учитывать ряд факторов: работу беспилотных летательных аппаратов, авиации, артиллерии, других специалистов, входящих в боевую группу. Безусловно, каждый боец важен, но снайпер – в приоритете. Он выполняет задачи на более дальних расстояниях, требующие высокой концентрации внимания, – добавил офицер СОБРа.


В один из дней военнослужащие выполняли упражнения стрельб по подвижным и неподвижным мишеням на дистанции до 250 метров, с передвижениями и элементами тактики. В зависимости от вводной задачи снайпера действовали самостоятельно, в парах и группах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter