Стали известны имена победителей правового турнира «Сила закона»

В финале конкурса принял участие 21 старшеклассник. После заключительных испытаний ребята отправились на экскурсию в Дом Правительства. Там, в Овальном зале, состоялась церемония награждения победителей в трех возрастных категориях: 9-е, 10-е и 11-е классы.

Перед оглашением результатов конкурса парни и девушки побывали в Центральной избирательной комиссии, встретились с руководством ЦИК и депутатами Палаты представителей. Во время диалога у школьников была возможность задать интересующие вопросы законотворцам. Ученики спросили, как стать депутатом. Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Людмила Макарина-Кибак рассказала:

– Как только вам исполнится 21 год, вы можете баллотироваться в Палату представителей. Но все не так просто. Нужно быть отзывчивым и профессиональным человеком, быть готовым реагировать на вопросы населения. Депутаты разрабатывают законопроекты – это очень долгий и кропотливый труд. Нужно понимать практическую значимость готовящегося закона и то, как он будет применяться в жизни.

Среди девятиклассников победителем стала ученица Германовичской средней школы Шарковщинского района Любовь Кукуть. Среди учащихся 10-х классов лучше всех владеет законом Елизавета Козак из гимназии Дрогичина, а среди учеников 11-х классов высший результат показал Максим Плеханов из средней школы № 3 имени Г.Л. Сечко Любани. К слову, это уже вторая победа Максима в «Силе закона»:

– В прошлом году занял первое место среди десятиклассников, в этом – повторил свой успех. Никакого секрета победы или особой тактики у меня не было. Нужно просто внимательно читать законы, разбираться в них, а не пытаться зазубрить нормы. В следующем году мне предстоит поступать в университет. Учитывая мои победы в турнире, многие ожидают, что пойду на юрфак. Но я еще не принял окончательное решение: выбираю между БГЭУ и БГУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter