Стали известны имена победителей конкурсов детского рисунка, видеороликов и фотоэссе о Вооруженных Силах

Торжественная церемония награждения лауреатов трех конкурсов – детского рисунка, видеороликов и фотоэссе о Вооруженных Силах – прошла в Центральном Доме офицеров.


За победу в творческих состязаниях боролись более пяти тысяч детей, рассказал помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах генерал-майор Леонид Касинский:

– Членам жюри было нелегко определить победителей. Чтобы поощрить как можно большее количество ребят, лучших определяли в разных возрастных категориях. Кроме того, некоторые конкурсанты, не ставшие номинантами, получили награды от имени офицерских собраний. Радует, что в Год исторической памяти многие мальчишки и девчонки прислали работы именно на патриотическую тематику. Ведь организация конкурсов преследует еще и другую цель: подстегнуть детей изучать историю родного края, своей страны. И то, что ребята знают правду о войне, дорогого стоит. Некоторые работы пронизывают до глубины души. Смотришь и понимаешь, сколько сердца и души вложил ребенок в это произведение. Каждая работа – своего рода победа над теми, кто пытается переписать историю, исказить историческую правду.


Победу среди авторов видеороликов праздновала одиннадцатиклассница Столинской государственной гимназии Дарья Леоновец. Школьница в своей работе рассказала историю одного из крупнейших захоронений страны – урочища Стасино:

– Это место незаживающей боли, скорби и памяти. Огромный котлован, вырытый до войны под подземные ангары будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысячи человек. В урочище были расстреляны евреи, белорусы, русские, украинцы. Мы должны знать наше прошлое, чтобы в будущем не допустить подобных ошибок.

Одиннадцатиклассница средней школы № 1 г. Лиды София Орда приняла участие сразу в двух конкурсах: фотоэссе и рисунков. В одном из них ей улыбнулась удача:

– Я учусь в патриотическом классе. Вместе с одноклассниками участвовала в параде 9 Мая. В своем фотоэссе я описала, как он проходил, какие чувства испытывала в тот момент. Приятно, что мой труд так высоко оценили, присудив первое место.


А Полина Позняк из Речковской средней школы Ивацевичского района стала лучшей в конкурсе рисунков:

– В своей работе я изобразила прадеда Михаила Наумовича, дедушку своей мамы. К сожалению, он ушел из жизни еще до моего рождения, но мама часто про него рассказывала, показывала награды, которые бережно хранятся дома. Прадед дошел до Берлина, после войны прожил долгую жизнь. Символично, что он проживал на улице Победы, 9, на что я и сделала акцент в рисунке.

Призеры конкурса уехали домой с грамотами и подарками. А победителям еще предстоит презентовать свои работы на международной парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством», которая пройдет в Минске 14-15 июня.

С работами конкурсантов можно ознакомиться на портале Министерства обороны.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter