Стадион, лодка и Бес

Позвонил Бес — это уличный псевдоним лидера нашей футбольной команды. Сергей — бывший десантник, взрывной, но справедливый, а потому в компании уважаемый. К тому же самый молодой среди нас. Мне уже доводилось писать о «команде молодости нашей». Действительно уникальное явление: выходили на поле в юности, а теперь почти в том же составе встречаемся на нем в «клубе пенсионеров». Участвуем реже, играем медленнее, но за счет опыта не хуже соперников.

Есть среди нас и те, кто по разным причинам сошел с дистанции. Такова жизнь… Большинство, однако, держится и знаменитую песню Пахмутовой и Добронравова всегда слушает стоя. Гимн есть гимн.

Так чего звонил Бес? Серега пригласил на свой юбилей меня и Виктора, еще одного иногороднего игрока из Бреста — мы приезжаем в родной город по приглашению. Остальные местные.


Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ


Бес — электрик высшего разряда, у него вообще золотые руки: починит телевизор или холодильник, поможет устранить неисправность в автомобиле любой марки. Словом, по нынешним бобруйским меркам, он человек небедный и может позволить себе провести торжество в приличном ресторане. 

Подарков было немало. Мы с Витькой, который, разумеется, тоже приехал поздравить приятеля, купили вскладчину отличную резиновую лодку: среди увлечений Сергея рыбная ловля на почетном месте. Капитан команды пенсионеров по достоинству оценил наш презент: он давно мечтал пересесть из старенькой, а потому не самой надежной посудины в достойную его веса и размеров «штуку».

А коль речь зашла о плавательном средстве, расскажу читателям первую из услышанных на юбилее историй, которая подняла мне настроение.

Саша Мохорт, наш опытный защитник, тоже мечтал о хорошей рыбацкой лодке. И вот зять преподнес ему долгожданную на день рождения. Мохорт решил поделиться радостью с Бесом и позвал его заценить подарок. Сергей долго вглядывался в «произведение для хорошего отдыха», молчал, думая про себя: «Плавать вдоль берега на ней, наверное, можно. Но годится ли для серьезной рыбалки?» Мохорт же решил, что такое поведение приятеля связано с тем, что он ему просто позавидовал.

Обычно именно Сергей приглашает Сашу на рыбалку, так как у того нет машины. Он ездил по Бобруйску на велосипеде, считая, что для такого города другого транспорта и не надо. И вот Бес в очередной раз позвал порыбачить. Мохорт серьезно подготовился и отправился в Туголицу испытать подарок зятя.
Это местечко находится на окраине города. Когда-то здесь были карьеры, а теперь на их месте глубокие озера. По-настоящему глубокие. На берегу одного из них Саша накачал свое судно и отошел к велосипеду, чтобы переставить его в другое место. Затем вновь направился к воде, а когда уже подходил к лодке, раздался взрыв. Показалось, что некоторые ошметки ее даже повисли в воздухе.
Наш Мохорт еще долго стоял на берегу. Молча… 

Зато Бес, узнав о происшествии, не преминул пошутить на сей счет. Дескать, это было покушение на жизнь лучшего защитника нашей команды. По другой его версии, в числе подозреваемых значился и зять. Но это была горькая шутка, ведь зять у нашего Александра — замечательный парень, который вместе с дочерью подарил ему троих внуков. Просто лодка эта была, похоже, не резиновой, а из дерматина или еще какого-то материала и не предназначалась для отдыха у берега. Вероятно, еще и с браком.

Все бы ничего, если бы через год-другой родственник Мохорта не вручил ему точно такое же «произведение искусства». Понятно, что из этой истории Бес постарался сотворить маленькое шоу с подтвердившимся покушением на лучшего защитника дворовой команды. В этом плане бобруйчане схожи с одесситами: любят подначивать друг друга. 

Во время юбилея Сергея, проходившего, как я уже сказал, в ресторане, мы по большей части вспоминали свои лучшие матчи. Одним из них была игра с вьетнамцами. Тогда их много работало в городе по какому-то контракту. В свободное время ребята тоже любили погонять мяч. Как мы могли отказаться от международной встречи на школьном футбольном поле? Посмотреть на игру пришло немало местных жителей. Некоторые матери даже держали детей на руках.

В тот день мы одержали так называемую волевую победу. Первый тайм гости выигрывали со счетом 2:0, но во втором ситуация на поле изменилась. Мы оторвались по полной и взяли верх. Казалось, праздник царил на всей нашей улице. 

Наверное, следует сказать и о том, почему мы, пенсионеры, глубоко благодарны футболу. В послевоенном Бобруйске (а это и те годы тоже) ситуация с преступностью была сложная. Немало сверстников-соседей пошли по кривой дорожке. Пьянствовали, совершали одну ходку за другой в места не столь отдаленные. Мы же играли в футбол. Так и прошли по жизни достойно, в хорошем темпе. Жаль, конечно, что быстро пролетели лучшие годы. Однако у всех есть внуки, им за нас не стыдно, да и нам есть что рассказать. И, что немаловажно, мы не потеряли вкус к жизни, не согнулись под ее испытаниями. Наверное, за это тоже можно поклониться его величеству футболу. 

Надо признать: из всех одноклубников, пожалуй, больше всех повезло мне. Дело не только в том, что довелось поиграть в молодежной сборной страны, даже в нескольких профессиональных коллективах. Посчастливилось встретить интересных и порядочных людей в мире спорта. Одним из них был Евгений Феликсович Шунтов, который долгие годы возглавлял футбольную федерацию Беларуси, — при нем этот вид спорта процветал. При нем же на общественных началах я входил почти десять лет в дисциплинарный комитет федерации, а затем состоял в арбитражном. Вместе с другими разрешал спорные ситуации, возникавшие в ходе первенства страны. К сожалению, в начале этого года Евгений Феликсович ушел из жизни. Попрощаться с ним пришло много людей, которые пересекались с ним на ниве отечественного футбола…

Продолжу, однако, рассказ о юбилее нашего Беса. Мне было приятно видеть, что многие пришли в ресторан с женами. Молодцы! Наверное, это одно из мероприятий, на котором выпили совсем немного спиртного (негласное правило нашей команды — не злоупотреблять горячительными напитками).

Я все же выпил бокал легкого вина, а потому заночевал у Сереги. Тогда он и рассказал напоследок еще одну удивительную историю, произошедшую на этот раз именно с ним. 

Случилось это возле работы, где Сергей трудится старшим электриком. К дому подъехали рабочие и стали выносить из квартиры на первом этаже разный хлам. Целую гору. Хозяин жилища считался кем-то вроде бомжа. Он надолго исчезал, бродяжничал, затем возвращался и сносил в квартиру все, что попадалось под руку. Наконец его определили в специализированную клинику, где мужчина и умер. Родственников у него не нашлось. Сергей, как и многие другие, проходил мимо горы мусора, и взгляд его упал на большую книгу, завернутую в прозрачный пакет. На ее полях были заметки, в нескольких местах даже небольшие рисунки, похоже принадлежавшие хозяину квартиры. Однако прочитать их Сергей не успел. Рабочие стали грузить хлам в машину, и книга тоже отправилась в кузов.

— Все-таки жалею, что не оставил себе и не изучил те записи, — сказал мне приятель. — Любопытно, о чем думал этот странный человек. Он жил под одним с нами небом, можно сказать наш земляк. Меня так расстроила история, что, возвращаясь домой, врезался в чужую иномарку и, как говорится, попал на деньги. И это я, которого все знакомые считают водителем-асом. Такие вот дела…

Утром супруга Беса накормила нас завтраком, а еще через час я покинул город, в котором родился и встал на ноги. По дороге вспомнил две истории, услышанные во время поездки: о лодке, взорвавшейся перед носом у моего приятеля, и странном бомже, оставившем комментарии на страницах книги. Такие разные истории, но что-то их роднило. Что? Никак не мог найти ответ на вопрос. И вдруг остановился на самом простом: все мы по-своему странные, потому что разные. И это хорошо.

Уже подъезжая к столице, подумал, что грядущим летом еще труднее будет собрать команду для очередного футбольного матча. На юбилее Беса двое игроков признались, что готовятся сойти с дистанции и повесить бутсы на гвоздь. Все закономерно. Удастся ли сохранить и продолжить нашу традицию ученикам местной школы? Если следовать словам упомянутой песни, придут ли «честолюбивые дублеры», которые смогут сыграть лучше? Не знаю…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter