Председатель комитета экономики Миноблисполкома рассказал с каким настроением провожает уходящий год столичная область

Стабильный рост экономического развития

Председатель комитета экономики Миноблисполкома Павeл Юхневич рассказал с каким настроением провожает уходящий год столичная область
Минская область — центральная и самый большой по территории регион страны. Площадь — 39,9 тысячи квадратных километров, наибольшая протяженность с севера на юг — 315 км, с востока на запад — 240 км. Занимаемая площадь (с Минском) составляет 19,4% площади Беларуси.

В состав области входит 22 района и город областного подчинения Жодино. Административный центр региона — город Минск. Население  области составляет 1 млн 408 тысяч человек. Наиболее крупные города — Борисов, Молодечно, Солигорск, Слуцк.

Здесь проходит водораздел между реками Балтийского и Черного морей — Неманом и Днепром. Большинство из 500 озер области — ледникового происхождения. Самые большие из них — Нарочь и Свирь. В области более 450 рек общей протяженностью свыше 10 тысяч километров.


Для Минщины характерно чередование возвышенностей с участками равнин и низменностей. Самая высокая точка Беларуси расположена на северо-западе региона — это гора Дзержинская (345 м). Наиболее низкая отметка Минской области — 130 м (район реки Оресса). 

В пределах области расположены часть Березинского биосферного заповедника, Национальный парк “Нарочанский” и ряд особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

В Логойском, Борисовском, Березинском, Стародорожском и Крупском районах леса занимают до половины их территории.

Динамичное развитие Минской области делает ее привлекательной для инвесторов. О том, с каким настроением провожает уходящий год столичная область, рассказал председатель комитета экономики Миноблисполкома Павeл Юхневич:

– Экономика области демонстрирует стабильный рост. По целому ряду показателей наш регион занимает лидирующие позиции в стране: строительство жилья, привлечение прямых иностранных инвестиций, розничный товарооборот и темпы роста валового регионального продукта (ВРП).

За 9 месяцев 2015 года этот показатель составил в текущих ценах 98,8 трлн рублей. Промышленной продукции выпущено на 95,9 трлн рублей. Хорошие результаты работы у предприятий химической отрасли. В частности, темп роста производства калийных удобрений ОАО “Беларуськалий” составил 105,5%. Положительная динамика наблюдалась в производстве транспортных средств и оборудования (187,3%), производстве фармацевтической продукции (133,5%).

Неплохо сработали в этом году и аграрии. По итогам 9 месяцев производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 24,6 трлн рублей. В растениеводстве средняя урожайность зерновых и зернобобовых в 2015 году составила 41,5 ц/га. В животноводческой отрасли темп роста производства валовой продукции животноводства составил 110% к соответствующему периоду прошлого года, устойчивый рост демонстрирует молочная отрасль. 

В целом результаты работы за 2011—2015 годы свидетельствуют о положительных тенденциях в развитии экономики области. По итогам пятилетки прогнозируется рост объемов производства продукции промышленности в 1,4 раза, продукции сельского хозяйства — в 1,1 раза, экспорта товаров — в 1,3 раза, розничного товарооборота — в 1,7 раза. 

Объем валового регионального продукта за 2011—2015 годы, по предварительным подсчетам, увеличится в 1,3 раза. Сейчас удельный вес валового регионального продукта области в валовом внутреннем продукте страны составляет 15,5%.

За минувшее пятилетие в Минской области производство (выращивание) скота и птицы возросло на 15,9%. На 17% увеличилась реализация скота и птицы на убой (в живом весе) и составила 358,8 тысячи тонн. Поголовье коров молочного стада увеличилось на 10,1%. В 2014 году произведено 1494,5 тысячи тонн молока (103,3% к уровню 2010 года).

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур за 2011—2014 годы в сельскохозяйственных организациях области увеличился на 30,5% и по итогам 2014 года составил 2112,8 тысячи тонн. В 2015 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) достиг 2178,4 тысячи тонн.

За счет всех источников финансирования в области будет введено почти 6,0 млн кв. метров жилья. Обеспеченность жильем населения увеличилась на 8,4% и на 1 января 2015 года в среднем на одного человека составила 28,4 кв. метра.

Наряду с жилищным строительством в области динамично развивается социальная сфера, в установленные сроки обеспечивается строительство и ввод в эксплуатацию важнейших инвестиционных объектов.

Минская область привлекательна для инвесторов. C одной стороны, это объясняется близостью территории к Минску и развитой инфраструктурой, с другой — позитивно оценивается наличие таких факторов, как тесное взаимодействие с органами местной власти, вовлечение малого бизнеса в кооперацию с крупными промышленными предприятиями, квалифицированная рабочая сила. В области есть интересные высокотехнологичные разработки, продукция выпускается по полному технологическому циклу, она наукоемкая, а значит, конкурентоспособная.

Что касается важнейших инвестиционных проектов, которые уже реализуются в регионе, это создание Китайско-Белорусского индустриального парка, строительство горно-обогатительного комбината “Славкалий” и ряд других. В нынешнем году реализован инвестпроект по созданию производства сложных удобрений в Солигорске. В Дзержинском районе создается производство стретч-пленки, предназначенной для упаковки товаров. Среди перспективных проектов — создание производства сухих красок в Вилейском районе, строительство овцефермы в Логойском районе. Ориентируем субъектов хозяйствования на то, чтобы и в малых городах создавались новые предприятия, увеличивалась занятость населения. 

Объем инвестиций в экономику области за 9 месяцев текущего года составил более 3,7 триллиона рублей (101,5% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года). Это лучший результат из всех регионов страны. 

Прямые иностранные инвестиции составили почти 400 миллионов долларов, в том числе на чистой основе — 235 миллионов долларов. Показатель достаточно хороший. 

Предприятия области держат курс на расширение географии экспорта. Сейчас продукция поставляется в 140 стран. Ожидается, что сальдо внешней торговли товарами и услугами по итогам 2015 года будет положительным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter