Стабильность на рынке

Могилевщина за полгода затратила на занятость более Br 10 млрд

В Могилевской области на реализацию активных мер политики занятости населения в первом полугодии направлено более Br 10 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Владимир Шепелевич.

Он отметил, что сегодня предприятиям и организациям региона требуется около 7,5 тыс. рабочих и специалистов в различных отраслях. А это почти на тысячу вакансий больше по сравнению с 1 июля прошлого года.

Органы по труду, занятости и социальной защите активно сотрудничают с нанимателями, обеспечивая переподготовку необходимого количества безработных по требуемым профессиям. Только за январь—июнь 2012 года на переобучение было направлено 1028 человек.

Не остались без внимания и лица, временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для поддержки этих граждан организованы оплачиваемые общественные работы, в которых за указанный период приняли участие 5,7 тыс. жителей Приднепровского края, в том числе 3,3 тыс. безработных. Они были задействованы на благоустройстве населенных пунктов, оказывали помощь сельскохозяйственным предприятиям.

В соответствии с Директивой № 4 в области продолжается работа по поддержке предпринимателей, выдаче субсидий безработным для организации собственного дела. Только за шесть месяцев текущего года финансовую помощь под конкретные бизнес-проекты в размере около Br 2 млрд. получили 229 человек.

 В регионе по-прежнему сохраняется интерес к переселению в сельскую местность среди граждан, оказавшихся без работы. С помощью службы занятости в текущем году на постоянное место жительства на село переехали 25 семей, причем всем трудоспособным были предоставлены рабочие места.

«Работа по реализации активных мер политики занятости при поддержке городских и районных исполнительных комитетов, администраций районов в Могилеве и Бобруйске носит планомерный характер. Как результат, нами обеспечивается стабильность и прогнозируемость на рынке труда. К примеру, уровень регистрируемой безработицы на 1 июля в области составил 0,5 % — это один из самых низких показателей среди других регионов страны», — подчеркнул Владимир Шепелевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter