Александр Лукашенко встретился с Президентом Армении Арменом Саркисяном

Стабильность и предсказуемость — современные ценности

О мире, ценности стабильности и предсказуемости, важности доверительного партнерства и о взаимной пользе конструктивного экономического взаимодействия шла речь на встрече Александра Лукашенко с армянским коллегой Арменом Саркисяном. Эти темы сегодня в Минске звучат особенно ярко. У нас собралась на очередное заседание Основная группа Мюнхенской конференции по безопасности. Президент Армении приехал в Беларусь для участия в этом масштабном мероприятии. Александр Лукашенко поприветствовал высокого гостя:

фото белта.

— Хорошо, что вы приехали в Беларусь. Завтра пройдут основные мероприятия в рамках Мюнхенской группы по вопросам безопасности. Вопрос очень важный, очень серьезный. Ваш приезд в Минск и участие в заседании группы по данной тематике говорит о том, что Армению не просто волнует эта проблема. Это животрепещущая проблема для армянского народа.

Минск и Ереван связывает давнее тесное партнерство. Мы понимаем друг друга, взаимодействуем на различных международных площадках. И наша нацеленность на развитие сотрудничества, отметил Александр Лукашенко, незыблема:

— Вы должны знать, что, несмотря на разного рода рассуждения в демократической Армении, в лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей. Мы с вами работаем и в экономическом едином пространстве — в нашем союзе евразийском. Мы с вами работаем в военно–политическом союзе — ОДКБ. И как бы там ни говорили и ни писали, мы свято исполняем наши договоренности — все, что положено в рамках этих организаций.

Взаимная торговля несколько лет назад характеризовалась некоторым спадом. Впрочем, подобные тенденции в период острой фазы мирового финансово–экономического кризиса были свойственны всем рынкам. В последнее время ситуация выправляется. Уже второй год подряд двусторонний товарооборот прибавляет практически на треть. Но все же этот уровень, убежден Президент Беларуси, еще не в полной мере соответствует имеющимся возможностям:

— Мы преодолели спад. В прошлом году более 30 процентов прирост. Это где–то 45 — 50 млн долларов. Если сравнивать с тем, что вообще ничего не было несколько лет назад, то это результат. Но если говорить о нашем потенциале, о товарах, которые востребованы у вас, а ваши у нас, то, конечно, это не товарооборот. Мы сегодня запросто могли бы иметь 150 млн долларов товарооборота, и это значительно подняло бы наши отношения на более высокий уровень. Вы знаете наши возможности. Мы знаем ваши возможности. Поэтому любые предложения, которые будут выдвинуты Арменией, мы рассмотрим в короткий срок и примем соответствующие решения.

На встрече была затронута и тема политических перемен в Армении. Александр Лукашенко сказал об этом так:

— Знаю, что вы переживаете очередные сложные демократические перемены. Никуда от этого не деться. И, конечно, получить информацию, что называется, из первых уст от своего друга и коллеги для меня очень важно.

Александр Лукашенко поблагодарил Армена Саркисяна за личную поддержку группы белорусских журналистов, которые освещали события в Армении в период политического кризиса этой весной:

— Я вам звонил в свое время и просил, чтобы вы приняли наших журналистов, чтобы они объективно освещали события в Армении. С места событий в режиме онлайн передавали все, что происходит в Армении. Мы хотим знать, что происходит в дружественной нам Армении. Я вам за это очень благодарен. Вы и интервью дали нашим журналистам. Очень широко оно разошлось. И не только в Беларуси — по миру. Мы поняли, что происходит в Армении, и это очень важно для нашего народа.

Президент заверил высокого гостя, что Минск готов развивать взаимодействие с Ереваном:

— Мы в вашем лице видим того человека, который объективен, реален и готов поддерживать с Беларусью отношения. Мы ответим взаимностью.

Армен Саркисян в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за личную поддержку в наиболее острые политические моменты:

— Я никогда и как Президент, и как человек не забуду то внимание, которое я получил от вас. Ваши звонки не были просто дипломатические или политические звонки. Это были звонки от друга, которому не просто интересно, а которому и больно, и радостно. Это звонил друг, который хочет помочь. Это была огромная поддержка для меня в дни, когда мы переживали большие изменения в стране. Но если смотреть с высоты прошедшего времени, все было без эксцессов, без драмы. Спасибо Господу Богу, не было человеческих жертв. Но все равно было нелегко. И вашу поддержку я ценю очень, очень высоко. Я хочу, чтобы вы знали об этом и лично поблагодарить.

Армен Саркисян видит логичным, что местом для проведения очередного заседания Основной группы Мюнхенской конференции выбран Минск:

— Очень приятно, что оно проходит в стране, которая сейчас во многом уникальна. Образ Беларуси сегодня — это образ стабильности и предсказуемости. В новом мире, в котором мы живем, эти качества можно встретить очень редко. Не только регионы, но и мир стал непредсказуем, нестабилен. Те государства, у которых эти два качества — реалии, очень высоко ценятся и мной, и многими друзьями Беларуси, и миром в целом. Поэтому не случайно, что очередная конференция проходит здесь.

Во время встречи Президенты говорили о том, что в двустороннем торгово–экономическом взаимодействии имеет смысл сделать упор на научном направлении, включая сферы новых технологий и IT, а также на сотрудничестве в пищевой промышленности. Гостем особо отмечена роль минской площадки, удобной для решения различного рода международных проблем. Один из примеров — Минская группа ОБСЕ, занимающаяся поиском путей мирного урегулирования карабахского конфликта. Особенно Армен Саркисян подчеркнул уважение, доверие и авторитет белорусского Президента среди армян.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter