Стабилизация экономики равна увеличению экспорта

Президиум Совета Министров Беларуси под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича рассмотрел проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год.

Президиум Совета Министров Беларуси под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича рассмотрел проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год.

Как отметил Михаил Мясникович, данный вопрос рассматривался правительством не однажды, в результате чего было решено поддержать концептуально подходы Минфина и Мин­экономики, а также Национального банка страны. В ходе дискуссий были высказаны определенные замечания и предложения, направленные на стимулирование развития реального сектора экономики и поддержку экспорта. Не случайно одним из главных ориентиров и задач будущего года определено наращивание экспорта товаров и услуг, что позволит экономике развиваться наиболее стабильно.

По оценке министра экономики Николая Снопкова, рост экономики и ситуация на внешних рынках претерпели изменения, и для сбалансированности ситуации, формирования условий долгосрочного экономического роста принят план по стабилизации экономики. Он, в частности, предусматривает исправление возникающих дисбалансов, а также формирование институциональных основ, способствующих устойчивому экономическому росту. Основная направленность плана — переход к эффективному кредитованию экономики, недопущение опережения роста производительности труда над ростом заработной платы и оптимизация государственной поддержки.

Высокие цены на природный газ и электроэнергию снижают конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, вносят дисбаланс в работу экономики и не позволяют развиваться запланированными темпами. В целях сбалансирования интересов потребителей и поставщиков предусматривается снижение тарифов на энергоресурсы в 2014 году для потребителей в реальном секторе экономики.

Соразмерность финансовых возможностей с потребностями экономики 2014 года легла в основу корректировки прогноза. Так, по данным Минэкономики, темп роста ВВП в будущем году составит около 2,4 процента. Это связано с изменением внешних условий торговли и конъюнктуры рынка — основной торговый партнер Россия пересмотрела и снизила параметры ВВП с 3,7 до 3 процентов. В данный момент в соседней стране также идет корректировка параметров в сторону снижения прогнозного роста ВВП. Ситуация на внешних рынках — второй основополагающий фактор пересмотра прогноза. Совместно с Министерством иностранных дел проведен анализ основных рынков, куда направляются белорусские товары, причем с учетом тенденций на калийном рынке, а также возможностей нефтеперерабатывающих заводов. В связи с неблагоприятной конъюнктурой внешних рынков и падением цен на стратегическое сырье и товары экспортные потери страны могут составить до 4 процентов. В течение десятилетия основные экспортные доходы (до 48 процентов) формировали три отрасли: нефтепереработка и нефтехимия, продажа калийных удобрений и черная металлургия. Именно эти отрасли коренным образом влияют на состояние экспорта: общий темп его роста — около 80 процентов с учетом данных позиций, а вот без нефтехимии и калия внешние поставки выросли в 2013 году только на 4,2 процента. Тем не менее чистый экспорт без нефтехимии устойчиво растет с 2009 года. Состояние главных экспортных отраслей во многом предопределяет экспортные возможности страны, остальные экспортеры не смогут перекрыть потери, которые понесет экономика от сокращения продаж на внешние рынки нефтепродуктов и калийных удобрений. Экспорт в Российскую Федерацию в 2014 году достигнет 110 процентов, но для достижения уровня экспорта 2012 года в Европейский союз, в прочие страны, помимо России, необходимо обеспечить стопроцентную загрузку мощностей по выпуску сельхозмашин, тракторов, автобусов, цемента, автотракторных шин, свинины, сахара, обуви и других товаров. Экономика, не завязанная на нефтехимию, должна будет обеспечить темпы роста около 133 процентов, что позволит компенсировать потери от снижения продаж данных товаров и формировать положительное внешнеторговое сальдо. Практика текущего года свидетельствует: темпы экспорта даже в 4 процента даются предприятиям с трудом, вынуждая их обращаться к правительству с просьбой увеличивать поставки товаров на внутренний рынок. Однако увеличение поставок внутри страны отрицательно влияет на ее платежный баланс, что свидетельствует о главенствующей роли увеличения экспорта.

Основными источниками финансирования сальдо в будущем году станут: прямые иностранные инвестиции — 2,4 млрд. долларов, привлеченные средства коммерческих банков и предприятий — около 2 млрд. долларов, кредит на строительство Белорусской АЭС и китайские связанные кредиты — до 1,7 млрд. долларов. Другие секторы экономики должны привлечь миллиард долларов внешних заимствований. Однако ввиду погашения в 2014 году пиковых платежей по внешнему долгу в объеме 2,6 млрд. долларов разрыв в финансировании составит 3,5 млрд. долларов. Он безболезненно может быть покрыт только за счет прямых иностранных инвестиций, экономического роста, а также внешних заимствований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter