Ссудный день

В ломбард личности приходят за наличностью.
В ломбард личности приходят за наличностью

Времена старушек-процентщиц и заезжих цыган, принимавших золото, давно прошли. Сегодня ломбард - модное место! Что ж, туда и пойду сдавать нажитое добро... Снимаю с руки свои часы и решительно открываю дубовую дверь. Несмотря на послеобеденное время, здесь людно.

- Подарим Ленке мобильник, а за колечком вернемся через пару дней, после того, как получим стипендию, - договариваются в очереди девушки-студентки.

"Я постоянно у вас закладываю вещи, почему вы не предоставляете мне скидку?!" - возмущается у соседнего окошка хорошо одетый мужчина. Пока сотрудник ломбарда объясняет ему, что к чему, другой клиент радостно отсчитывает купюры: он пришел выкупать свой браслет. Наконец подходит моя очередь.

- Тут царапина, да еще и модель не самая новая, - виновато протягивает мои часы товаровед. - Могу дать 40 тысяч рублей, не больше. Зато рекомендую купить настоящие "Tissot" за 130 тысяч и "Romanson" за 140 тысяч рублей. Остались от бывших клиентов, так и не вернувшихся за своим добром.

В ломбарде, пожалуй, нынче нельзя заложить разве что только душу. Современные ростовщики принимают почти все: одежду, фамильное серебро, посуду, компьютеры, машины, квартиры, дачи. У вас с радостью возьмут практически любую вещь, главное, чтобы была в хорошем состоянии и пользовалась спросом. С руками оторвут DVD-проигрыватели и мобильники. Всегда с охотой принимают золотые изделия. Их, собственно, чаще и закладывают, около 75 процентов вещей в закромах ломбардов из благородного металла. Правда, товароведам самим все время надо быть начеку и глядеть в оба - недобросовестные клиенты так и норовят околпачить ломбард: всучить поддельное золото. Хорошо еще, что проверить его на подлинность проще простого - с помощью химреактивов. А для объективной оценки антиквариата всегда есть эксперт. Ему достаточно одного взгляда, чтобы определить, подделка перед ним или настоящий раритет, за который не жаль и большие деньги выложить.

- Здесь быстро можно получить небольшую сумму, - рассказывает заведующая ломбардом Гера Пересецкая. - Поэтому и людей всегда много. Кто-то перебивается от получки до получки, кому-то банально не хватает пару тысяч рублей на подарок, а одолжить не у кого. Конечно, большинство идут сюда не от хорошей жизни - сдают обручальные кольца, фамильные драгоценности. Приходят, как на исповедь, сетуют на жизнь, рассказывают о свалившихся напастях. Особенно много клиентов перед 1 сентября, накануне 8 Марта тоже не протолкнуться.

Большинство не в первый и не в последний раз приходят закладывать вещи, таких тут уже знают в лицо. Однако случаются и необычные клиенты. Некоторых, например, сюда приводит... плохая память. Забывают кошелек дома, в такси хватятся, а денег, чтобы расплатиться, нет, вот и останавливаются прямо около ломбарда. Другие, азартные, проиграв всю наличность в казино, дабы не тратить время, сразу же направляются к ростовщикам, снимают с себя украшения из драгметаллов. Улыбнется удача - выкупают, впрочем, многие так и не возвращаются...

Недавно парень принес в один из столичных ломбардов... две олимпийские медали по легкой атлетике - золотую, завоеванную в 1964 году на летних Играх в Токио, и серебряную из Мехико 1968 года (я сверил по энциклопедии, обе выиграл известный белорусский метатель молота). Товароведы их не взяли, ордена и медали здесь не принимают, так же, как и оружие. Так что турецкий ятаган или кортик с инкрустированной ручкой заложить вам не удастся. Пьяным и несовершеннолетним вход в ломбард заказан. Бесполезно упрашивать и выдать ссуду без документов.

Сложнее всего узнать, не стоит ли за вещью какое преступление. Ведь ворованная, скажем, статуэтка или нет, на ней не написано. Хотя утверждают, что опытный товаровед криминал просто нюхом чует, по внешнему виду клиента, его настроению, манере говорить может определить: что-то тут нечисто.

- Однажды внук у родного деда, отказавшего дать денег на карманные расходы, телевизор вынес, - вспоминает товаровед ломбарда Тамара Дудич. - Тот, не долго думая, взял да заявил в милицию. А спустя неделю старику стало жаль непутевого потомка - пришлось самому оплачивать "накапавшие" проценты.

Кстати, часы я в ломбарде все же не оставил. Не решился. Да и, честно сказать, занимать в долг не люблю. Впрочем, если жизнь заставит, придется воспользоваться и таким шансом залатать дыры в холостяцком бюджете.


Кстати

Только в Минске успешно работает около 30 ломбардов. Как правило, за каждый день хранения вещи они просят около 1,5 процента от выданной ссуды. После истечения назначенного срока товароведы ждут еще ровно месяц. Затем вещи выставляют на продажу, а золото отправляют в государственное хранилище.


Средние расценки в минских ломбардах:

Трехграммовое золотое кольцо 583 - 585-й пробы - около 45 тысяч рублей.

DVD-проигрыватель - 180 тысяч рублей.

Цифровой фотоаппарат - 150 тысяч рублей.

Телевизор "Горизонт" последнего поколения - 100 тысяч рублей.

Дубленка - 70 - 80 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter