США запретили поставлять наличные доллары в Россию

США запретили экспорт, продажу и поставку из страны наличных долларов в Россию. Соответствующий указ о мерах в отношении РФ 11 марта подписал американский президент Джозеф Байден, пишет ТАСС.


«Запрещается: <...> прямые или косвенные экспорт, реэкспорт, продажа или поставки из США или американскими лицами, где бы они ни находились, долларовых банкнот правительству РФ или любому лицу, находящемуся в РФ», – сказано в тексте указа.

Как уточнили в Белом доме, данный указ в будущем позволит накладывать ограничения на инвестиции в любой сектор российской экономики. «Указ создаст правовые полномочия для будущих ограничений на инвестиции [со стороны американских физических и юридических лиц] в любой сектор российской экономики», – поясняется в сообщении. Решение о том, в отношении какой отрасли стоит ввести рестрикции, должен будет принимать глава министерства финансов США после консультаций с госсекретарем страны.

Белый дом также объявил о санкциях против руководителей банков России и членов Госдумы РФ. Ранее сообщалось, что американские власти запретят импорт  российских морепродуктов, алмазов и водки.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter