США выгоден энергетический кризис в Европе, поэтому виновных в подрыве «Северных потоков» «не нашли» – Авдонин

США и Великобритания делают все возможное для того, чтобы Европу охватил энергетический кризис. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 


В информационном пространстве появилась новость о том, что страны Евросоюза могут остаться без поставок сжиженного природного газа из стран Ближнего Востока из-за нападений хуситов на суда в Красном море. Аналитик БИСИ подчеркнул, что в выигрыше оказываются Соединенные Штаты и Великобритания:

– Конечно, это крайне выгодно США и Великобритании. Они подорвали «Северный поток», как-то в Европу поставляли газ, в том числе сжиженный, а сейчас говорят: мы не будем поставлять, потому что в Красном море кризис, риски большие. А если поставлять через другой маршрут, ценники будут катастрофические. Это просто формирование монопольного права. Когда действует монополия, можно выставлять любую цену. Естественно, европейцы будут вынуждены платить из своих фондов, госбюджета огромные деньги. О каком экономическом росте может идти речь? 

Алексей Авдонин также прокомментировал новость о закрытии Швецией расследования дела о подрыве «Северных потоков». Швеция и страны Европы находятся в полной зависимости от США и НАТО, поэтому, уверен эксперт, на текущий момент никаких сведений опубликовано не будет:

– Я думаю, у следствия Швеции все материалы были. Только они свою позицию согласовали с Вашингтоном и Лондоном. Разве они признают, что англосаксы финансировали этот взрыв? Нет, конечно. Понятно, что потоки подрывали специалисты, скорее всего, военные подразделения, которые выполняли соответствующую задачу.  



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter