США в одной войне помогали Ираку и Ирану

Белый дом озабочен новым скандалом Правда ли, что в конце концов тайное всегда становится явным? Увы, не всегда, но иной раз случается.
Белый дом озабочен новым скандалом

Правда ли, что в конце концов тайное всегда становится явным?

Увы, не всегда, но иной раз случается...

Недавно газета "Нью-Йорк таймс" сообщила сенсационную новость - во время ирано-иракской войны 1980 - 1988 годов, которая унесла до миллиона человеческих жизней, Агентство оборонительной разведки США (АОР) снабжало Багдад необходимой информацией тактического характера и содействовало разработке оперативных планов ведения военных действий. В рамках секретной программы, одобренной президентом США Рональдом Рейганом и проводившейся в жизнь 60 офицерами АОР, саддамовским генералам передавалась детальная информация о перемещениях иранских войск, полученная со спутников, разрабатывались тактические планы сражений и авиаударов по наиболее уязвимым и важным целям, методика оценки ущерба и т.д. Впрочем, это само по себе не было новостью. Сенсационным надо считать то, что Вашингтон, по данным офицеров АОР, участвовавших в осуществлении программы, был вполне осведомлен о "химической составляющей" разрабатывавшихся ими операций. Так, например, для достижения победы в сражении за полуостров Фао иракцы применили газ фосген. Один из офицеров заявил газете: "Пентагон не был так уж обеспокоен использованием газов иракцами. Это ведь был всего лишь иной способ убийства людей, а пулей подобное делалось или фосгеном - не играло роли".

"Нью-Йорк таймс" отмечала, что в нынешней антисаддамовской кампании президент США Джордж Уокер Буш и его советник по национальной безопасности Кондолиза Райс не раз прибегали к информации об использовании Ираком химического оружия в войне против Ирана с целью оправдать их стремление к смене режима в Багдаде. А посему разоблачения влиятельной газеты ставят нынешнюю администрацию в весьма щекотливое положение. Особенно если учесть, что в администрации Рональда Рейгана в то время вице-президентом был отец нынешнего главы исполнительной власти Джордж Буш, а пост советника по национальной безопасности занимал Колин Пауэлл, который сейчас возглавляет госдеп США. Генерал от дипломатии, как, впрочем, и другие официальные лица, попытался, надо признать - достаточно неубедительно, опровергнуть разоблачения "Нью-Йорк таймс", г-н Буш и г-жа Райс от комментариев воздержались.

Возьмем на себя смелость утверждать, что история знает мало примеров столь отъявленного двуличия, которым отличалась позиция США в той восьмилетней войне. Режимы в Багдаде и Тегеране, особенно в последнем, восторга у Вашингтона не вызывали, как не вызывают и сейчас. Цель американцев была ясна с самого начала - максимально ослабить обе стороны, чтобы исключить какую-либо весомую иракскую и иранскую угрозу монархиям Аравийского полуострова и, по определению, путям доставки нефти из зоны Персидского залива. Самое интересное то, что, помогая Ираку практически открыто, Вашингтон одновременно оказывал существенную поддержку и Ирану, но под завесой строжайшей секретности. При этом деятели из администрации Рональда Рейгана надеялись, что Ирану будет нанесен в войне такой непоправимый военный и экономический ущерб, который приведет к трансформации режима с приходом к власти более терпимых к Великому дьяволу людей из кругов буржуазии и даже вооруженных сил. Апогеем этой политики стал скандал, получивший название "Ирангейт", факты которого всплыли в 1986 году. Выяснилось, что Тегерану поставлялись американское оружие и запасные части для военной техники. Занимался этим аппарат помощника президента по национальной безопасности Роберта Макфарлейна, который в мае 1986 года лично посетил с ирландским паспортом иранскую столицу. Характерно, что по совету аятоллы Рухоллы Хомейни никто с ним из высокопоставленных иранских чиновников встречаться не стал, но договоренность о поставках все же была достигнута. Полученные от Тегерана деньги переводились на счета никарагуанских контрас. Эта авантюра нанесла огромный ущерб имиджу рейгановской администрации в глазах арабского мира.

Что касается Багдада, то Ирак, по мнению американцев, растрачивая свой экономический и военный потенциал в начатой им же бессмысленной войне, составил бы меньшую угрозу не только для Саудовской Аравии и других государств региона, но и для Израиля. Последний вообще посчитал региональный конфликт такого размаха, да еще и между двумя признанными врагами еврейского государства, "манной небесной". Именно эта война помогла генералу Ариэлю Шарону в 1982 году вторгнуться в Ливан и добиться вытеснения оттуда боевиков Организации освобождения Палестины.

Ставки американцев в ирано-иракской войне оказались, как сегодня становится особенно ясным, шиты белыми нитками, а посему обречены на логический провал. Иран вышел из войны волевым решением Хомейни, и никакой "трансформации режима" там не произошло. Ну а Ирак уже в 1990 году окреп настолько, что позволил себе оккупировать мирный Кувейт, чем вызвал создание многонациональной коалиции под эгидой США, проведшей операцию "Буря в пустыне" по освобождению эмирата. При этом сохранив в неприкосновенности режим Саддама Хусейна, самый кровавый на Ближнем Востоке. Вот почему администрация Джорджа Буша-младшего, находясь на вершине волны антииракской кампании, выглядит весьма озабоченной вновь разразившимся скандалом и хотела бы как можно быстрее, по словам австрийской газеты "Ди Прессе", засунуть эту неприглядную историю под ковер, из-под которого она столь несвоевременно вылезла.

И еще одно замечание. Конвульсивная и несостоятельная, другими словами ее определить трудно, политика многих администраций США в отношении как Ирака, так и Ирана привела в конечном итоге к тому, что народы двух этих стран, и не только их, испытывают глубокую ненависть к заокеанской державе, руководящие деятели которой, проводя в жизнь губительные геополитические фантазии, ни в грош не ставят судьбы простых, ни в чем не повинных людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter