США увеличат военный контингент в Польше

Вашингтон и Варшава завершили переговоры по соглашению о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA), в рамках которого в Польшу будет направлена дополнительно 1 тысяча американских военнослужащих. Это подтвердил в понедельник министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер. О решении перебросить дополнительные силы американской армии в Польшу сообщает и официальный сайт министерства обороны США.

«EDCA позволит увеличить постоянное американское ротационное присутствие примерно на 1 тысячу человек <...> Это будет в дополнение к 4,5 тысячи американских военных, которые уже присутствуют в Польше на ротационной основе», – говорится в заявлении Эспера, распространенном пресс-службой Пентагона.

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что соглашение с Польшей «усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников» США.

– Наше передовое присутствие в Польше – на восточном фланге НАТО – усовершенствуют нашу стратегическую и оперативную гибкость, – заявил Эспер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter