США столкнулись с острым дефицитом детских смесей

Президент Соединенных Штатов Джо Байден воспользовался чрезвычайными полномочиями в рамках закона об оборонном производстве для увеличения производства детской смеси внутри государства и повышения объемов ее импорта из других стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Белый дом.

Фото: pixabay.com

Речь идет о законе о производстве продукции военного назначения времен корейской войны. Он дает президенту право расширить производство какой-либо продукции в целях национальной безопасности, а также разрешает главе государства, по сути, установить контроль над секторами гражданской экономики и наращивать производство, перераспределять основные ресурсы, вводить контроль над ценами. 

– Указание фирмам на приоритетность и распределение производства основных ресурсов для детских смесей расширит производство и ускорит цепочки поставок, – подчеркнули в администрации американского лидера. 

Правительство США также будет импортировать детскую смесь на зафрахтованных Пентагоном коммерческих самолетах с целью решить острую проблему нехватки детского питания в стране. Министерство обороны "будет использовать свои зафрахтованные коммерческие грузовые авиалинии (как оно это делало для перевозки [необходимых] материалов в первые месяцы пандемии COVID) для транспортировки продукции с производственных предприятий за рубежом". 

Из документа также следует, что отказ от привычных маршрутов грузоперевозок ускорит импорт и распределение [детских] смесей и станет поддержкой для производителей, продолжающих наращивать производство. Инициативу назвали "Операция полет [детской] смеси".

В последнее время в Соединенных Штатах наблюдается острый дефицит детских смесей из-за проблем в цепочках поставок и массового отзыва этой продукции с рынка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter