США ради собственной выгоды вынуждают Швецию стать членом НАТО – СМИ

США заставляют Швецию стать членом НАТО, чтобы извлечь выгоду из нового альянса, такая информация появилась в СМИ. Об этом пишет РИА Новости.

Фото pixabay.com

Турецкая газета Sabah опубликовала статью, в которой указывает, что Швеция ищет предлоги, чтобы не вступать в НАТО, но Вашингтон оказывает давление на Стокгольм.

«Швеция делает все возможное, чтобы не стать членом НАТО. Она пытается выставить Турцию в качестве оправдания. Если бы она действительно хотела стать членом НАТО, ничего бы этого не произошло. Она достигла бы надлежащего компромисса с Турцией. Это не привело бы к таким провокационным действиям, как сожжение Корана. Напротив, в последние дни Швеция делает все возможное, чтобы избежать примирения. Почему? Потому что она, по сути, не хочет вступать в НАТО. Для этого есть как стратегические, так и социальные причины», – заявляет СМИ.

Автор статьи напоминает, что внешняя политика Швеции основана на стратегической традиции «активного нейтралитета».

«Благодаря своему географическому положению, отсутствию угрозы вторжения и выходу в открытое море Швеция является страной, которая может пользоваться преимуществами международной торговли, даже сохраняя политический и военный нейтралитет. Принимать политическую сторону и вступать в военные союзы – это ненужные расходы для Швеции и приносит больше вреда, чем пользы. Именно поэтому Швеция не была членом ни одного военного союза на протяжении почти 200 лет. Война на Украине не является убедительным оправданием. Швеция, которая не чувствовала себя обязанной вступать в НАТО даже во время холодной войны, не станет вступать в НАТО из-за вторжения в Украину. У нее также нет границы с Россией», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что после того как Финляндия стала членом НАТО, Швеция уже получила защиту НАТО, она может быть защищена и не будучи членом альянса.

«В любом случае именно США очень хотят, чтобы Швеция стала членом НАТО, и для этого есть две основные причины. Во-первых, США хотят использовать Швецию как плацдарм для доступа к ресурсам в Арктическом регионе. Во-вторых, США рассматривают НАТО как механизм контроля. Они хотят, чтобы не было страны, которая является членом ЕС, но не является членом НАТО. Чтобы все они находились под одной крышей и под американским контролем. Именно это США понимают под европейской безопасностью. Они рассматривают относительно стабильную Европу не как зону международного союза, а как зону международного сотрудничества. Другими словами, они хотят построить НАТО как структуру для контроля над Европой, а не как союз против России. Таким образом, Запад останется на едином фронте и под американским зонтиком, чтобы США могли обратить свое внимание на другие географические регионы», – говорится в статье.

Финляндия и Швеция на фоне событий в Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур. На саммите в Мадриде в конце июня 2022 года все страны НАТО согласились на присоединение Швеции и Финляндии. Затем начался процесс ратификации заявок на уровне национальных парламентов стран-членов. До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса, 4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter