США приняли новые санкции против Ирана

США приняли новые санкции против Ирана
Палата представителей Конгресса США в среду одобрила новый пакет санкций против Ирана. Документ направлен на предотвращение развития ядерной программы этой страны. Действия Вашингтона могут помешать взаимодействию США с новым иранским руководством, считают эксперты. МИД РФ и вовсе назвал санкции "экономическим удушением".

Законопроект, который одобрили в палате представителей, заставит страны, покупающие у Ирана сырую нефть, сократить общий объем закупок на 1 млн баррелей в день, пишет Foreign Policy. Таким образом санкции непременно нанесут "удар по иранскому народу", указал журналистам иранский аналитик.

Кроме того, решение о новых санкциях было принято США на фоне прихода к власти в ИРИ нового президента Хасана Роухани, который имеет репутацию относительно умеренного политика, выступающего за сотрудничество с Западом. В этом смысле новый законопроект американцев может сыграть против них и на руку иранским сторонникам жесткой линии, цитирует статью американского журнала InoPressa.

В России принятие новых санкций США не одобрили, отметив, что они односторонние, но США "конечно, имеют право" их принимать. В Москве же исходят из того, что предыдущих санкций вполне достаточно.

"Совет безопасности уже принял несколько резолюций с санкционными составляющими в отношении Ирана, и то, что было сделано по линии Совета безопасности, является вполне адекватным и достаточным в плане обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения", - заявил в четверг "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, "любые дополнительные санкции уже фактически направлены на экономическое удушение Ирана, но не на решение нераспространенческих задач". NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter